Никита Михалков: России необходимо привить духовный иммунитет

Мэтр встретился с теми, кто еще только мечтает об экране, в Доме творчества на Воробьевых горах
Известный режиссер Никита Михалков убежден, что России необходимо выработать духовный иммунитет, чтобы не погибнуть и устоять перед влиянием извне.

Известный режиссер Никита Михалков убежден, что России необходимо выработать духовный иммунитет, чтобы не погибнуть и устоять перед влиянием извне.

"Если этот иммунитет будет привит, то никакие влияния не прилипнут. Потому что только в незащищенную душу влетает яд и становится испепеляющим для человека. Если душа защищена культурой, религией, историей, традицией, ей ничего не страшно", – заявил Михалков в пятницу в Москве на открытии XIII Всемирного русского народного Собора.

Главная задача, по словам режиссера, заключается в "воспитании этого абсолютно необходимого нам иммунитета". При этом Михалков считает, что такой иммунитет "напрямую связан с верой". По его словам, когда маленькие дети "ходят с бабушкой по воскресеньям в церковь, то в них уже втекает сакральное значение православной веры". "Какой будет Россия, таким будет и мир. К сожалению, мы это понимаем меньше, чем те, которые нас не любят. Они-то точно понимают, что это так. Поэтому они замечательно работают", – добавил он.

Михалков убежден: "Россия – это, наверное, сегодня единственная в мире держава, которая прошла через такие испытания, через которые не прошел никто. Когда закапывали живыми священников, сжигали храмы, уничтожали все, что было связано с корневой системой страны. Мы прошли революцию, чудовищную войну, потеряли гигантское количество жизней". Он предупредил, что "многие хотят изменить Россию извне". Однако, по его мнению, "изменить ее нельзя, а изуродовать и погубить можно", передает "Интерфакс".