Причиной крушения пассажирского самолета Ил-62 в Иране стали неверные действия пилота. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров на брифинге в Астане.
По мнению следственной группы организации гражданской авиации Ирана, вероятной причиной крушения самолета явилась ошибка пилота при совершении посадки. Перед заходом на посадку самолет произвел технический круг с целью снижения скорости, но, несмотря на это, самолет на посадочную полосу вышел на скорости, превышающей установленную норму.
Как напоминает "Интерфакс", на борту самолета находилось 153 человека, из которых 16 погибли, в том числе, пять граждан Казахстана – членов экипажа. "По нашей информации, на сегодня в городе Мешхед находятся остальные члены экипажа, которые также являются гражданами Казахстана – резервные бортинженеры", – рассказал Омаров.
В катастрофе Ил-62, который разбился в Иране, погибли 17 человек, трое из которых – россияне, еще 30 человек получили ранения.