Решение о выдаче или невыдаче Украине кредита на 5 миллиардов долларов на данный момент не принято, сообщил в среду заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.
Он напомнил, что в феврале 2009 года Украина официально обратилась к России с просьбой о выдаче кредита на 5 миллиардов долларов. "Контакты по взаимодействию стран в финансовой сфере между министерствами финансов РФ и Украины будут продолжены", - отметил замминистра.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин уже говорил, что вопрос о предоставлении Украине кредита для закачки газа в украинские подземные хранилища не решен. По его словам, речь шла о закачке 19 - 20 миллиардов кубометров газа для обеспечения транзита, стоимость которых составляет 5 миллиардов долларов.
Тема обеспечения таких поставок и их оплаты требует дополнительного изучения, отмечал Путин. Украина, сказал он, предложила в качестве возможной схемы возврата кредита использование этих средств "Газпромом" для оплаты транзита газа. Однако с учетом подписанной декларации в Брюсселе, отметил премьер, у России не будет гарантий бесперебойного транзита, так как этот документ предусматривает возможность появление нового юридического лица, ответственного за транзит, сообщает ИТАР-ТАСС.
Решение о выдаче Украине российского кредита пока не принято



















































































