"Свиной грипп" может обойтись очень дорого

От "свиного гриппа" в Техасе уже скончался 23-месячный ребенок, чьи родители, по имеющимся сведениям, являются выходцами из Мексики
В американском штате Техас от "свиного гриппа" умер двухлетний ребенок
В воскресенье власти Чили подтвердили 11 новых случаев заболевания гриппом А (H1N1), известным также как "новый грипп " или "свиной грипп"
Акции фармацевтических компаний буквально взмыли вверх
От "свиного гриппа" в Техасе уже скончался 23-месячный ребенок, чьи родители, по имеющимся сведениям, являются выходцами из Мексики
В американском штате Техас от "свиного гриппа" умер двухлетний ребенок
В воскресенье власти Чили подтвердили 11 новых случаев заболевания гриппом А (H1N1), известным также как "новый грипп " или "свиной грипп"
Акции фармацевтических компаний буквально взмыли вверх
Число инфицированных вирусом "свиного гриппа" растет. Между тем отдыхающих россиян на мексиканских курортах сейчас около трех тысяч. А тем, кто только собирается лететь в Мексику на майские праздники, настоятельно рекомендуют отменить поездку.

Число инфицированных вирусом "свиного гриппа" растет: в США их 48, в Новой Зеландии – 11, первые случаи в Израиле, Испании и Великобритании. Все заболевшие вернулись из Мексики.

Отдыхающих россиян на мексиканских курортах сейчас около трех тысяч. А тем, кто только собирается лететь в Мексику на майские праздники, настоятельно рекомендуют отменить поездку.

Взяв чемоданчик со всем необходимым, врачи Шереметьева отправились на экстренный вызов. Подозрение на "свиной грипп" – девушка прилетела транзитом из Мексики с высокой температурой и больным горлом. Ее тут же изолировали и отправили в инфекционную больницу. Диагноз не подтвердился – это обычное ОРВИ, но появление "свиного гриппа" в России – это лишь вопрос времени.

"Никогда, никому и нигде в мире не удавалось остановить карантинными мерами эпидемию, а тем более пандемию. Человек, пролетевший два-три часа в самолете, заразит всех, кто там будет", – сказал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов.

Но снизить риски, конечно, можно. Российские турфирмы сворачивают свои программы в Мексике, обзванивают клиентов и предлагают перенести поездку. Но разве что-то может заставить некоторых россиян отменить отпуск?!

"Двое под свою ответственность, несмотря на все наши предупреждения, вылетели", – рассказала начальник отдела продаж компании-туроператора Евгения Мурадян.

Большинство туристов все же перенесли поездку, и такая ситуация – по всему миру. Люди отказываются от отдыха, стараются не ходить в рестораны и клубы, заодно деньги не тратят. И это может означать только одно: грипп вот-вот нанесет удар по и без того "температурящей" мировой экономике. И если раньше она с подобными потрясениями справлялась, то теперь – не факт.

"То цунами, то эпидемия "птичьего гриппа", то еще что-то. Но на фоне начинающегося кризиса этот толчок вниз может стать фатальным", – считает президент консалтинговой компании Михаил Хазин.

В последние дни вновь стала дешеветь нефть – инвесторы боятся, что люди станут меньше летать. Падают котировки крупнейших мировых авиаперевозчиков. При этом акции фармацевтических компаний буквально взмыли вверх, а одна из российских аптечных сетей вообще установила свой собственный рекорд – за один день ее стоимость выросла сразу на 40%.

"Спекулянты зацепились за этот случай как за повод – чтобы начать фиксировать прибыль. Это в равной мере относится и к развитым рынкам, и к развивающимся, и к российскому", – отметил начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

В прессе уже появляются публикации с размышлениями: кому все это надо? Ведь в мире от обычного гриппа каждый год гибнут до полумиллиона человек, то есть больше тысячи в день. От "свиного гриппа" с момента начала эпидемии умерли 150 человек. И хотя цифры несопоставимые, мир – на пороге паники.

По одной из версий, такая шумиха выгодна властям США – нация теперь не о кризисе думает, а о том, не заразился ли президент Обама гриппом. Безусловно, от такой истерии может выиграть американская фармацевтическая промышленность, ведь чтобы сделать вакцину, нужен штамм вируса, а найти его сейчас можно только в Америке.

А сегодняшние события в Швейцарии показали, что для появления новых проблем достаточно элементарного разгильдяйства. Там зачем-то прямо в обычном поезде перевозили контейнер с вирусом "свиного гриппа", а он взял и взорвался.

"Проблема оказалась в контейнере. В него опустили сухой лед. Произошло взаимодействие с воздухом, давление выросло, и контейнер взорвался, – сказал специалист по диагностике Института вирусологии в Лозанне Паскаль Мейлан. – Но уверяем: никакой угрозы нет".

Какими бы ни были причины появления вируса, мир явно запомнит его надолго. Если не из-за количества заболевших, то из-за экономического ущерба точно. Всемирный банк прогнозирует: этот грипп может обойтись в 3 триллиона долларов, а мировой ВВП упадет на 5%. Только этого ему и не хватало.