Два человека, в том числе годовалая девочка, погибли в результате обрушения строительного крана на жилой дом в Нижнем Новгороде. Тело ребенка под завалами обнаружили спасатели. Ранее они извлекли из-под завалов тело 20-летней женщины. Еще одна женщина, по предварительным данным, мать погибшей, получила травмы и была доставлена в областной центр травматологии и ортопедии.
Инцидент произошел в среду днем на стройплощадке 17-этажного дома в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Строительный кран упал, задев стоявший рядом 5-этажный жилой дом. Разрушения получили квартиры на 4 и 5 этажах.
Следственный отдел СКП РФ по Ленинскому району Нижнего Новгорода возбудил уголовное дело по факту падения строительного крана по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба". Причиной падения крана, по предварительным оценкам, могла стать ошибка при монтаже крана. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, побывавший на месте происшествия.
Как сообщила журналистам заместитель главы районной администрации Надежда Рожкова, "у застройщиков были разрешительные документы на строительство. Вероятнее всего, виноваты не строители, а те, кто монтировал кран". Сейчас на месте происшествия идут работы по расчистке завалов и освобождению разрушенных квартир от конструкций крана и строительного мусора, передает ИТАР-ТАСС с места происшествия.
На объект прибыла свежая смена спасателей МЧС, которые поднимают в пострадавшие квартиры на 4 и 5 этажи технику для резки металла. Они доставили 2 крана и осветительные приборы. По данным МЧС, работы будут продолжаться всю ночь до полной расчистки завалов. На месте происшествия работают 30 единиц техники и 115 человек личного состава областного управления МЧС РФ, задействованы 80 человек личного состава ГУВД и 15 единиц техники. Также к ликвидации последствий обрушения привлечены сотрудники ФСБ, прокуратуры, ГИБДД, Нижегородоблгаза, Нижегородского водоканала, Центра медицины катастроф, медики скорой медицинской помощи, сотрудники Росгостехнадзора, администрации Нижнего Новгорода, компании "Нижновэнерго". Всего 72 единицы техники и 276 человек.
Мэрия Нижнего Новгорода окажет необходимую помощь жителям дома, пострадавшего при падении строительного крана. "Мы сделаем все, что в наших силах на сегодняшний день. Никто из пострадавших не останется на улице, всем будет оказана помощь", – сказал журналистам глава города Вадим Булавинов. В администрации Ленинского района Нижнего Новгорода, на территории которого произошло обрушение строительного крана на жилой 5-этажный дом, сообщили, что "26 марта будет рассмотрен вопрос о выплате компенсации жителям разрушенных квартир". Представители администрации уточнили, что в настоящее время угрозы обрушения дома нет. "Подъезд пострадавшего дома будет восстановлен. Современные строительные технологии позволяют это сделать", – пояснил собеседник агентства.