В Аденском заливе захвачено судно с грузом ООН

Сомалийские пираты захватили британское судно
Сомалийские пираты захватили британское судно, которое перевозило автомобили и оборудование, принадлежащее Организации Объединенных Наций. По предварительным данным, на борту команда с Украины. Точных данных, куда направлялось захваченное судно, пока нет.

Сомалийские пираты захватили британское судно, которое перевозило автомобили и оборудование, принадлежащее Организации Объединенных Наций.

Агентство "Рейтер", в частности, приводит слова одного из пиратов, который подтверждает, что на борту команда с Украины, а на грузе нанесен логотип ООН. Точных данных, куда направлялось захваченное судно, пока нет.

Между тем эксперты отмечают, что сомалийские пираты постепенно стали менять тактику и территорию, на которой действуют. Международные военно-морские силы, патрулирующие воды Аденского залива, постепенно вытесняют оттуда пиратов, а те в свою очередь начали нападать на суда уже в открытом океане, сообщает "Вести".

Раньше опасной для судоходства считалась прибрежная зона и морякам рекомендовали держаться в шестистах милях от берега, теперь, похоже, эту цифру придется пересмотреть.

В минувший четверг была зафиксирована попытка захвата судна более чем в тысяче милях от суши. Именно на таком отдалении от побережья Восточной Африки пираты атаковали теплоход, идущий под турецким флагом. Судну удалось оторваться от бандитов, никто не пострадал.