Балтийскому флоту России – 306 лет

Эти матросы, половина из которых служат по контракту, не застали времена, когда корабли месяцами стояли у причальной стенки. Боевые походы для них - привычное дело.
Эти матросы, половина из которых служат по контракту, не застали времена, когда корабли месяцами стояли у причальной стенки. Боевые походы для них - привычное дело.
Сегодня исполняется 306 лет Балтийскому флоту России. Датой основания флота принято считать победу тридцати шлюпок под командованием Петра I над двумя шведскими военными кораблями в устье Невы. В честь победы участники того боя получили медали с надписью "Небываемое бывает".

Сегодня свой день рождения празднует старейший морской флот России – Балтийский. Ему исполняется 306 лет. Датой основания принято считать победу тридцати шлюпок под командованием Петра Первого над двумя шведскими военными кораблями в устье Невы. Это случилось 18 мая 1703 года. В честь победы участники того боя получили медали с надписью "Небываемое бывает". Сейчас в боевом составе Балтийского флота более полусотни надводных кораблей, а также подлодки, суда обеспечения, и морская авиация.

Палубы надраены до блеска. Якорные цепи по старой флотской традиции побелили. Для экипажей кораблей сегодня особое меню, в котором вместо обычных макарон по-флотски сложные блюда и много сладких угощений. Но даже в праздник флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый" готовится к выходу в море.

Эти матросы, половина из которых служат по контракту, не застали времена, когда корабли месяцами стояли у причальной стенки. Боевые походы для них – привычное дело.

Павел Крахмальный из Краснодарского края подписал контракт после срочной службы. Говорит, что просто не смог расстаться с кораблем. Много лет настойчиво с честью представляет российский военно-морской флот на масштабных международных учениях "Балтокс" и неизменно получает оценку "отлично" от натовских адмиралов. Таких мощных скорострельных артиллерийских установок, которыми оснащен "Настойчивый", больше нет ни на одном иностранном корабле аналогичного класса. А в послужном списке эскадренного миноносца немало настоящих исторических событий.

В новейшей истории военно-морского флота России "Настойчивый" стал первым кораблем, прошедшим вокруг Африки. Он преодолел 20 тысяч морских миль и дважды пересек экватор, чтобы совершить заход в порт Абу-Даби и принять участие в международной выставке вооружений. В этом году столь дальний поход повторили корабли Северного флота.

Из дальнего похода в Балтийск вернулся сторожевой корабль "Неустрашимый", который сопровождал в опасном из-за пиратства районе гражданские иностранные суда. Свой первый боевой трофей – пиратскую лодку – матросы "Неустрашимого" подарили музею Балтийского флота. Чтобы увидеть баркас современных флибустьеров и сфотографироваться на его фоне, туристы специально приезжают в Балтийск. После завершение планового ремонта "Неустрашимый" вновь начнет подготовку к дальнему походу.

Морские пехотинцы сегодня в праздничном строю. Но уже завтра они вернутся к тренировкам на полигоне и плацу. Поставленные перед флотом задачи по борьбе с пиратством они учатся решать самыми современными методами.

В июне в состав Балтийского флота будет принят новый сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". Предполагается, что он как и "Неустрашимый" будет нести службу в отдаленных районах Мирового океана.