Лула да Силва: впервые богатые и развивающиеся страны оказались в равных условиях

"Мануэль Селайя является законным президентом Гондураса и находится в посольстве в качестве гостя", - заявил журналистам Лула да Силва (фото: ЕРА)
Впервые богатые и развивающиеся страны оказались в равных условиях. По мнению президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы, это и есть один из важнейших итогов саммита "двадцатки" в Лондоне.

Впервые богатые и развивающиеся страны оказались в равных условиях, поэтому итоги прошедшего в Лондоне саммита "двадцатки" являются важными. По мнению президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы, это и есть один из важнейших итогов саммита "двадцатки" в Лондоне.

Об этом бразильский лидер заявил на пресс-конференции по завершении саммита. По словам Лула да Силвы, он первые присутствовал на переговорах, где все его участники "находились в одинаковых условиях".

Необходимость скоординированных действий при принятии мировых решений возникла в условиях глобального финансово-экономического кризиса. "Никто не понимает, что нужно делать. Страны, спровоцировавшие кризис, не знают его глубины. Нет уже той уверенности, которая была 10 лет назад", - отметил президент Бразилии. "Это первая встреча, на которой с нами не обращались так, как будто мы ничего не понимаем", - сказал Лула да Силва, говоря от имени развивающихся государств.

Затронув тему увеличения финансирования работы МВФ, бразильский президент сообщил, что его страна обладает возможностями пополнить фонд, и добавил, что размер этого взноса пока не обсуждался. При этом Лула да Силва неоднократно подчеркнул, что Бразилия на сегодняшний день не нуждается в деньгах МВФ.