Путин прибыл с рабочим визитом в Японию

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Японию, где обсудит вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. В программе – встречи с действующим премьер-министром Японии Таро Асо и бывшими главами правительства Дзюнъитиро Коидзуми и Иосиро Мори.

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл сегодня с рабочим визитом в Японию, где обсудит вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. Основные мероприятия запланированы на вторник, 12 мая. В программе – встречи с действующим премьер-министром Японии Таро Асо и бывшими главами правительства Дзюнъитиро Коидзуми и Иосиро Мори.

Кроме того, Путин откроет заседание российско-японского Совета мудрецов и выступит перед представителями бизнеса. Перед поездкой российский премьер заявил в интервью японским СМИ, что намерен во время визита уделить "первостепенное внимание вопросам торгово-экономических связей". По его словам, необходимо создавать "условия взаимного доверия по всему комплексу межгосударственных отношений".

К подписанию готовится ряд межправительственных соглашений, в том числе в сфере атомной энергетики, что позволит странам заниматься совместными исследованиями.

На переговорах не удастся избежать и обсуждения территориального вопроса, отмечает ИТАР-ТАСС. Российская сторона дала заранее дала понять, что ожидать прорывных решений не стоит. "Нужно проявлять терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. И Россия готова именно к такому диалогу с Японией", – отметил Путин. "Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы даже сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией", – подчеркнул он.

Рабочий день премьера завершится презентацией его книги "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным", изданной на японском языке.

В Токио глава правительства РФ прибыл из Комсомольска-на-Амуре, где провел совещание по вопросам развития судостроения на Дальнем Востоке. В среду Путина ждут в столице Монголии Улан-Баторе. В программе его рабочего визита – переговоры с монгольским коллегой Санжийном Баяром и президентом страны Намбарыном Энхбаяром.