По итогам торгов, проведенных в понедельник на Нью-йоркской фондовой бирже, зафиксирован умеренный спад. К окончанию сессии индекс Dow Jones – ведущий показатель деловой активности в стране - потерял 41,74 пункта (0,52 %) и остановился на отметке 7.975,85 пункта.

Впервые за последние четыре недели биржа закрылась со снижением, завершив период роста. Одним из главных факторов, которые способствовали снижению курсов ценных бумаг, стали сообщения об отмене сделки по приобретению компьютерной корпорацией IBM конкурирующей компании Sun Microsystems. Это объединение оценивалось специалистами в 7 миллиардов долларов, однако, по имеющимся сведениям, сумма сделки показалась недостаточной для Sun Microsystems.

Кроме того, неутешительную оценку инвестиционной привлекательности американских банковских корпораций дало рейтинговое агентство Kalian security. По подсчетам его аналитиков, сейчас акции 11 крупных банков страны следует продавать.

В целом за рабочий день на Нью-йоркской фондовой бирже из рук в руки перешли 540 миллионов акций. На каждую компанию, чьи ценные бумаги росли, приходилось почти 4 компании, котировки акций которых снижались, отмечает ИТАР-ТАСС.

Наряду с индексом Dow Jones незначительный спад продемонстрировали и другие ведущие американские фондовые показатели. Так, индекс Standart and Poor's 500 опустился на 7,02 пункта (0,83 %) до отметки 835,48 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ снизился на 15,16 пункта (0,93 %) до уровня 1.606,71 пункта.