В Москве подпишут российско-индийскую декларацию о сотрудничестве

Дмитрий Медведев и Манмохан Сингх провели неофициальные переговоры
В понедельник президент РФ Дмитрия Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх проведут переговоры, по итогам которых будет принята Совместная декларация. Программой пребывания премьер-министра Сингха запланированы также переговоры с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

В понедельник президент РФ Дмитрия Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх проведут переговоры, по итогам которых будет принята Совместная декларация. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в документе будет содержаться оценка значимости российско-индийского стратегического партнерства, совместное видение процесса формирования полицентричной международной системы в XXI веке. Кроме того, будет подписан ряд двусторонних межправительственных и межведомственных документов.

В минувшее воскресенье премьер министр Индии Манмохан Сингх прибыл в Россию с официальным визитом. В этот же день вечером состоялась его неформальная встреча с Дмитрием Медведевым в загородной резиденции. Официальные российско-индийские переговоры пройдут в понедельник в Кремле.

В программе пребывания премьер-министра Сингха в Москве запланированы также переговоры с главой правительства РФ Владимиром Путиным и их совместная встреча с ведущими бизнесменами двух государств, входящими в российско-индийский Совет руководителей предприятий. Кроме того, в понедельник вечером на Новой сцене Государственного академического Большого театра состоится торжественная церемония по случаю завершения Года Индии в России.

В Кремле отмечают позитивную динамику российско-индийских отношений. В частности, в пресс-службе подчеркнули: "Для России укрепление отношений с Индией является одним из приоритетных направлений внешней политики. Близость подходов к актуальным мировым и региональным проблемам современности и совпадение долгосрочных национальных интересов двух стран служат надежной основой для дальнейшего углубления двусторонних связей".

При этом особое внимание уделяется экономическому взаимодействию, а динамика российско-индийских связей в этой области вызывает удовлетворение. "Несмотря на негативные последствия мирового кризиса, объем торговли между странами продолжал стабильно расти", - подчеркнули в пресс-службе Кремля. В 2008 году товарооборот составил около 7 миллиардов долларов, а за первые девять месяцев текущего года увеличился почти на 8 процентов в сравнении с соответствующим периодом 2008 года. "При сохранении таких темпов роста вполне достижима цель - выйти на отметку 10 миллиардов долларов до конца 2010 года", - считают в Кремле.

Развитию торгово-экономических контактов между двумя странами способствует и то, что Россия и Индия совместно осуществляют ряд крупных проектов. Наиболее значимыми из них являются строительство АЭС "Куданкулам" на юге Индии, освоение нефтегазового месторождения "Сахалин-1" при участии индийской государственной Нефтегазовой корпорации, разработка многоцелевого транспортного самолета.

Стороны также развивают двустороннее научно-техническое сотрудничество. Так, успешно выполняется Комплексная долгосрочная программа взаимодействия в этой области, в рамках которой уже реализовано около 400, а в настоящее время осуществляется более 120 различных проектов с акцентом на развитие современных прикладных исследований. Активное сотрудничество ведется в области исследования и использования космического пространства в мирных целях: идет совместная работа по таким направлениям, как спутниковая навигация, пилотируемые системы, исследования поверхности Луны. В рамках Соглашения между Роскосмосом и Индийской организацией космических исследований от 2005 года о сотрудничестве в области физики Солнца и солнечно-земных связей в январе текущего года осуществлен запуск космического аппарата "Коронас-Фотон". В конце текущего года в целях совместного изучения ионосферы и верхних слоев атмосферы планируется запуск спутника "ЮтСат".

Традиционно Российская Федерация и Индия придают большое значение двусторонним культурным связям, подтверждением чему стало проведение Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году.

Российско-индийские встречи на высшем уровне проводятся ежегодно. Предыдущий саммит состоялся в декабре 2008 года, когда президент РФ Дмитрий Медведев совершил государственный визит в Индию. Но контакты поддерживаются не только во время обоюдных официальных визитов. Так, в текущем году нынешняя встреча Дмитрий Медведева и Манмохана Сингха - уже третья. Ранее они встречались в июне "на полях" саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге, а также в сентябре на саммите "двадцатки" в Питтсбурге, напоминает ИТАР-ТАСС.