Сергей Багапш: возврата Абхазии в состав Грузии не будет никогда

Сегодня еще одна страна признала независимость Абхазии. Ею стала республика Науру – это миниатюрное государство в Тихом океане. Накануне в Абхазии подвели итоги президентских выборов. С убедительным отрывом от своих соперников победил действующий глава Сергей Багапш. Он дал интервью каналу "Вести".

Сегодня еще одна страна признала независимость Абхазии. Ею стала республика Науру – это миниатюрное островное государство в Тихом океане. А накануне в Абхазии подвели итоги президентских выборов. С убедительным отрывом от своих соперников победил действующий глава страны Сергей Багапш. Он дал интервью телеканалу "Вести".

"Для нас самое главное то, что эти выборы прошли в спокойной обстановке. Сегодня есть такая необходимость у Абхазии, как у признанного государства Российской Федерацией, другими государствами, еще раз продемонстрировать, что мы на самом деле строим демократическое правовое государство, – заявил Сергей Багапш. – Главное, наверное, не то, кто стал президентом, хотя это имеет большое значение, понимаю. Народ поддержал тот курс, который был заложен нами, который мы сегодня продолжаем и хотим продолжить в будущем".

"Мы должны такую создать базу законодательную, чтобы бизнес чувствовал себя стабильно. В непризнанном государстве сложно приглашать бизнес для развертывания производства и инвестирования. Мы – признанное государство, сегодня политически стабильное государство, а для бизнеса это очень важно. Я думаю, он себя не заставит долго ждать, чтобы прийти на абхазский рынок и начать здесь заниматься инвестициями", – отметил Багапш. Он назвал и конкретные примеры, например, сухумский аэропорт, морское сообщение, аграрный сектор.

Касаясь политических отношений между Грузией и Абхазией, Багапш заявил, что позиции остались теми же – возврата Абхазии в состав Грузии не будет, эта тема закрыта навсегда. В Грузии, по его словам, должны понять, что есть реалии, которые необходимо учитывать.

"Нынешнее руководство Грузии завело в тупик все отношения. Но это проблема уже, собственно, Грузии. Что касается нас, то мы готовы говорить со всеми, и с Грузией в том числе. Поскольку мы живем по соседству. Китайскую стену не построишь, но будет четкая, жесткая граница, и отношения должны складываться как между двумя независимыми государствами, признанными государствами", – подытожил глава государства.