Тема:

Беспорядки в Урумчи 14 лет назад

В Китае казнят зачинщика столкновений с уйгурами

В ходе рассмотрения того же дела еще один мужчина был приговорен к пожизненному заключению
Девять обвиняемых осуждены на сроки от пяти до восьми лет
В ходе рассмотрения того же дела еще один мужчина был приговорен к пожизненному заключению
Девять обвиняемых осуждены на сроки от пяти до восьми лет
Один из зачинщиков драки с уйгурами, повлекшей массовые волнения в КНР, приговорен к смертной казни. Еще один мужчина в ходе рассмотрения того же дела был приговорен к пожизненному заключению.

Суд КНР приговорил к смертной казни китайца ханьской национальности, являвшегося одним из зачинщиков драки с уйгурами, которая затем стала одним из поводов к массовым волнениям в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, где погибли около 200 человек.

В ходе рассмотрения того же дела еще один мужчина был приговорен к пожизненному заключению. По данным "Интерфакса", девять обвиняемых осуждены на сроки от пяти до восьми лет.

В драке между рабочими, произошедшей в июне на одном из заводов по производству игрушек в южной китайской провинции Гуандун, были убиты два рабочих-уйгура, еще 14 человек получили серьезные травмы. Как отмечается в сообщении, причиной драки стали слухи о совершении изнасилования.

Драка стала одним из поводов для столкновений между уйгурами и ханьцами, являющимися этническим большинством в КНР, произошедшими в июле в административном центре Синьцзяна - городе Урумчи.

В беспорядках, вспыхнувших в Урумчи 5 июля, погибли 197 человек, около 1700 человек получили травмы и ранения.