Украина заверяет, что войдет в новый год без газовых проблем

Каким будет следующий ход и когда Украина согласится на ревизорские проверки, никто не знает
Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов убежден, что страна "впервые войдет в 2010 год без газовых проблем". По его словам, газовые договоренности с Россией выполняются обеими сторонами.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов убежден, что страна "впервые войдет в 2010 год без газовых проблем". По его словам, газовые договоренности с Россией выполняются обеими сторонами. "Украина и в дальнейшем будет вовремя рассчитываться за потребленный российский газ, а российская сторона не будет применять к Украине санкции за недобор газа", - подчеркнул вице-премьер Украины.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что по итогам 2009 года штрафные санкции за недобор газа могут превысить 8 миллиардов долларов. В то же время, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверяет, что существует договоренность с российской стороной, согласно которой штрафные санкции применяться не будут. Представители "Газпрома" отмечают, что компания имеет право применить штрафные санкции к Украине, однако пока не намерена этого делать, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин.заявил, что российская сторона будет сокращать подачу транзитного газа через Украину, если Киев начнет незаконный отбор неоплаченных энергоресурсов. "Будут платить нам партнеры за поставки для внутреннего потребления, значит будут получать для внутреннего потребления, не будут платить за поставки для внутреннего потребления на Украину, значит не будут получать. Если не будут получать, скорее всего будет отбор из экспортного трубопровода, как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Вернером Файманом.