Продолжается тотальная проверка ночных клубов – ищут те, в которых не соблюдаются нормы пожарной безопасности. В Москве спасатели совместно с милицией и сотрудниками прокуратуры на прошлой неделе побывали в 425 клубах, дискотеках, кафе и ресторанах. В списке претендентов на временный замок на двери – оказались более полусотни заведений. Пять из них уже временно закрыты по решение суда. Это – клубы Up & Down, "Мартиника" и "Блюзтон", ресторан "Примерное поведение" и кафе "Деалит".
По данным префектуры Центрального Административного округа (ЦАО), МЧС добивается в суде также закрытия заведений: "Точка", "Б2", "16 тонн", "Китайский летчик Джао Да", "Икра" и "Проект ОГИ". Неясной остается судьба одного из самых известных клубов Москвы – The Most. В префектуре ЦАО утверждают, что решением суда его деятельность приостановлена на 90 дней, однако в МЧС эти данные подтвердить не смогли. В самом клубе о суде ничего не знают и продолжают работать.
Пожарных инспекторов клуб The Most встретил во всеоружии. Огнетушители на местах, пути экстренной эвакуации свободны. Порядок практически идеальный, но заведение сегодня не работает – выходной.
Пожарные, прокуратура и районные власти начали инспекции столичных ночных клубов в начале декабря. Заведения, до которых очередь дошла только сейчас, после пермской трагедии, очевидно, поспешили свести число нарушений к минимуму. Ещё неделю назад претензий у проверяющих было намного больше.
Заведение в районе Таганки было закрыто в прошлую пятницу. Афиша ещё обещает вечеринку 29 декабря. Только откроется клуб не раньше 4 января: по решению суда его работа приостановлена на 30 суток до устранения нарушений противопожарной безопасности.
Руководство пожарного надзора настаивает, что никакой кампании по проверке развлекательных заведений в Москве нет. Инспекторы перед Новым годом традиционно приходят в клубы и рестораны, чтобы посмотреть, все ли места массового отдыха готовы к безопасным праздничным вечеринкам.
То, что в первую очередь инспекторы прошли с проверками по наиболее проблемным адресам – не совпадение. Под суд попали заведения, где уже были жалобы от посетителей. Причём не только официальные обращения в пожарный надзор, но и, например, тревожные отзывы в блогах "тусовщиков" или на клубных форумах.





















































































