Деньги на ремонт и оснащение социальных объектов можно найти, несмотря на кризис. Об этом заявил Дмитрий Медведев. Безопасность таких учреждений, как интернаты и дома престарелых, стала темой совещания, которое президент провел в Национальном центре управления МЧС. Ситуацию глава государства назвал удручающей: в регионах выявлены десятки тысяч нарушений. Как решать проблему? И что ждет тех руководителей, которые не считают ее серьезной?
Отечественная разработка под названием "Стрелец". Так в идеале должна выглядеть система противопожарной безопасности для социальных объектов. Достаточные численность и оснащенность противопожарной службы вместе с такой системой способны сделать жизнь современного человека безопаснее. Иначе – случаются трагедии.
Подъельск. Республика Коми. 31 января этого года там погибли 23 человека, жившие в доме престарелых, который юридически не существовал. В 2007-м не пережили пожар 63 человека из дома престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края. Из-за несоблюдения элементарных правил безопасности в том же году – трагедия и в Тульской области. Погибли 32 человека.
"Я хотел бы понять все-таки по трем вот этим самым тяжелым случаям последнего периода – Коми, Краснодарский край и Тульская область. У нас кто и за что ответил?" – задает вопрос Дмитрий Медведев.
Отвечает генеральный прокурор РФ Юрий Чайка: "Сейчас дело в суде, отвечают там руководители вот этих учреждений. В Коми процесс идет в настоящее время. Это уголовные дела, и все они рассматриваются в судах".
"Надо довести эти уголовные дела и соответствующие судебные процессы до конца, – требует президент, – чтобы все начальники понимали: за такого рода действия будет наступать ответственность – и не только административная или гражданская, но и неотвратимо будет наступать уголовная ответственность".
Губернаторы этих трех регионов сегодня – на прямой связи с Москвой. Им дали слово, но после того, как выступили федеральные министры. Обобщение картины только усиливало впечатление от тех пожаров. По оценке главы Минздравсоцразвития Голиковой, например, в Республике Коми на начало года каждое десятое социальное учреждение было аварийным или ветхим, а более трети не имели необходимого оборудования и мебели.
"Но теперь, – говорил глава Республики Коми Владимир Торлопов, – все не так. Из тех нарушений, которые были выявлены, по состоянию на 1 ноября 2009 года, устранено свыше 93%. То, что по линии пожарной безопасности и по линии управления Роспотребнадзора, выполнения предписаний составляет свыше 98%. То, что касается мер наказания, я знаю, что будут возбуждены еще ряд уголовных дел по ряду лиц, которые ответственны в связи с этой ситуацией".
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев добавляет: "Директор дома-интерната и ее заместители привлечены к уголовной ответственности за ЧП в Камышеватской. Решением Ейского суда наказание – отбывание в колонии поселения на 3,5 и 4 года соответственно. После трагедии в станице Камышеватская вся система противопожарной безопасности прошла комплексную ревизию и модернизацию с привлечением контролирующих служб и прокуратуры".
В МЧС разработали целую систему оценки состояния зданий и сооружений. Регионам рекомендовано этот опыт применять активнее. Но для начала, напомнил Шойгу, стоит выполнить более простые предписания для социальных объектов. Есть места, где невыполнение – 70%. Это Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания.
"Я надеюсь, в студии присутствуют руководители соответствующих регионов или, как минимум, руководители социального блока правительства этих регионов. Обратите внимание на эту цифру, иначе на вас потом обратят внимание работники прокуратуры", – призвал Дмитрий Медведев.
По словам федеральных министров, в большинстве регионов вопросами безопасности занимаются, вот только стараются при этом либо денег вообще не тратить, либо тратить как можно меньше.
"Даже, несмотря на кризис, в условиях уменьшения расходов и корректировке бюджетов, деньги можно найти, я в этом абсолютно уверен, – заявил российский президент. – Можно "отрезать" от дворцов, от каких-то крупных инфраструктурных проектов, от других трат, которые не очень понятны, уменьшить закупку представительских автомобилей. И еще раз обращаю на это внимание губернаторов и требую исполнения всех поручений по этому поводу. Сухой остаток – технологические новшества надо внедрять, нормативные документы как федеральные, так и региональные поправить. Конкретные проблемы, которые были названы здесь министрами и генеральным прокурором, устранить в кратчайшие сроки. Процессы – как административные, так и уголовные – довести до конца, сохраняя вопрос на своем личном контроле".
После совещания вряд ли у кого-то остались сомнения: на личном контроле этот вопрос будет держать и глава государства.
























































































