Отрабатываются несколько версий убийства директора ФОМС Челябинской области

Отрабатываются несколько версий убийства директора ФОМС Челябинской области
Следствие рассматривает несколько версий убийства Валерия Некрасова, исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Челябинской области. По факту убийства Некрасова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц, по найму".

Следствие рассматривает несколько версий убийства Валерия Некрасова, исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Челябинской области. По факту убийства Некрасова возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц, по найму".

Среди версий, которые рассматривает следственное управление СКП РФ по Челябинской области, не исключается и бытовая версия убийства. Однако, основными считаются убийство, связанное с профессиональной деятельностью по линии ФОМС, или с политической деятельностью Некрасова как ответственного от "Единой России" за выборы на должность главы администрации Саткинского муниципального района в 2010 году.

Преступление было совершено утром 22 ноября в городе Сатке Челябинской области. Когда Валерий Некрасов пошел выносить мусор, на площадке четвертого этажа его ждал убийца. Он пропустил чиновника мимо себя и выстрелил ему в спину, а затем произвел "контрольный" выстрел в голову. На первом этаже преступника ожидал сообщник, вместе с которым убийца выбежал из подъезда и скрылся. Со слов свидетелей составлены фотороботы предполагаемого убийцы и его сообщника.

С места происшествия изъяты две гильзы от пистолета Макарова. Расследование дела взято на контроль руководством следственного управления.

Валерий Некрасов с 1999 года по 2008 год руководил Саткинским районом, а в марте 2008 года был назначен директором областного ФОМС. Он постоянно проживал в Челябинске, а в Сатку приезжал по делам, останавливался в своей квартире в доме, где и произошло убийство, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Валерий Некрасов был убит утром 22 ноября в городе Сатка в подъезде собственного дома. Неизвестные выстрели ему в спину и затем произвели контрольный выстрел в голову. Расследование дела взяли под личный контроль губернатор Петр Сумин и прокурор области Александр Войтович. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" УК РФ.

На посту исполнительного директора ФОМС Валерий Некрасов сменил Романа Панова, назначенного вице-губернатором области. В Фонде обязательного медицинского страхования Некрасов выстраивал жесткую политику в отношении страховых компаний, при нем участились проверки, увеличилось количество штрафов, наложенных на медучреждения. Больше денег стало отпускаться на бесплатное лечение, в том числе хирургию глазных болезней, помощь беременным женщинам и больным гипертонией. В период, когда Некрасов возглавлял ФОМС, впервые в области стала бесплатной компьютерная томография. Значимость Фонда обязательного медицинского страхования возрастает в связи с переводом медицины на одноканальное финансирование через ФОМС.

Сумма долга промышленников Южного Урала перед областным Фондом медицинского страхования сейчас составляет более 450 миллионов рублей. В числе крупных должников - предприятия Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Верхнеуральска, Варны. Всего 25 тысяч заводов, фабрик и частных фирм по всей области. Снижение налоговых поступлений поставило под вопрос финансирование 160 медицинских учреждений региона.

Наведение порядка в системе ФОМС вылилось в громкий процесс, во время которого на скамье подсудимых оказались 9 чиновников, руководивших ФОМС и паразитировавших на откатах. По версии следствия, Андрей Таранов, который в 2006 году он был главой Фонда, создал преступную группу со своими подчиненными, костяк которой составили его заместители. В августе 2009 года они были приговорены к срокам заключения от 1,5 до 9 лет.