Тема:

День милиции 14 лет назад

Медведев: эффективность работы милиции измеряется конкретными результатами

Дмитрий Медведев выступил на торжественном собрании по случаю Дня милиции. "Эффективность вашей деятельности измеряется конкретными результатами борьбы с преступностью в немалой степени уважением граждан, их доверием и, если хотите, общей атмосферой в нашей стране", - подчеркнул глава государства.

Президент России Дмитрий Медведев выступил на торжественном собрании в Кремлевском дворце по случаю Дня милиции.

"Вы всегда решали самые сложные задачи, задачи нашего государства важные для того, чтобы наша страна развивалась как сильная мощная держава, стояли на страже правопорядка и законности, - сказал президент, обращаясь к милиционерам. - И сегодня органы внутренних дел должны защищать права, свободы наших граждан, возможность спокойно жить и развиваться".

"Я думаю, что все мы согласимся с известными словами, которые были сказаны писателем Борисом Васильевым о том, что это профессия нравственная. Это, действительно, так", - продолжил он.

Именно поэтому, подчеркнул Медведев, "органам внутренних дел даны столь существенные полномочия, и именно поэтому предъявляются повышенные требования к работе каждого сотрудника и ведомства в целом".

"Эффективность вашей деятельности измеряется конкретными результатами борьбы с преступностью в немалой степени уважением граждан, их доверием и, если хотите, общей атмосферой в нашей стране", - подчеркнул глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Никто не находится так близко к нашим людям, никто не находится на переднем рубеже защиты прав и интересов наших граждан столь близко, как вы, - отметил он в праздничном обращении. - Очевидно, что заслужить такое уважение можно только добросовестным самоотверженным трудом, безукоризненным исполнением своих служебных обязанностей".

Свой профессиональный праздник стражи правопорядка отмечают  с 1962 года, именно тогда был издан указ о введении  государственного праздника - Дня милиции.

История российской милиции начинается с XVIII века, когда Петр I создал первую в России службу охраны общественного порядка. Тогда она носила название "полиция". 10 ноября 1917 года, сразу после революции, постановлением Наркомата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция.