Владимир Путин против роспуска милиции

В ходе общения с согражданами, Владимиру Путину был задан вопрос о милиции, которая по-мнению задававшего его, "сейчас не в чести", и было предложено распустить милицию. На что премьер заявил: "В той же Украине некогда была распущена дорожная служба, но ничего хорошего из этого не вышло".

В ходе ежегодного общения с согражданами, премьру Владимиру Путину был задан вопрос о милиции, которая по-мнению задававшего его, "сейчас не в чести". Им же было предложено распустить милицию и создать ее с нуля.

На это Владимир Путин заявил, что на Украине, в Грузии уже был такой опыт,  была распущена дорожная служба, но ничего хорошего из этого не вышло. "И взятки возросли, и порядка на дорогах стало меньше, когда эти оперативные функции были переданы в другие подразделения, не готовые к такой работе", - подчеркнул премьер.

Он не скрывает, что в сфере правопорядка существует много проблем. "К сожалению и там, мы сталкиваемся с людьми, которые нарушают закон и вместо того, чтобы защищать здоровье и жизнь граждан, сами наносят им непоправимый ущерб", - сетует Путин. Это конечно недопустимо , считает он, и общество в целом и само Министерство внутренних дел должно активно бороться с этими проявления. "А уж если люди в погонах нарушают закон, они должны строго наказываться", - заявил глава правительства.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что в МВД сейчас больше миллиона сотрудников, что "превышает численный состав вооруженных сил РФ." "Люди выполняют важную функцию, многие рискуют своей жизнью не только в горячих точках, но и на своих постах в ежедневном режиме. Поэтому "мазать черной краской" всех сотрудников милиции считаю недопустимым, но реакция на негативные проявления в этой среде должны быть особенно острые, быстрые и жесткие", - резюмировал Владимир Путин.