На месте обрушившейся в Беляевке школы построили новую

В Оренбургской области у учеников печально известной школы в Беляевке – большой праздник. 1 сентября они придут в новую школу. В октябре прошлого года здесь произошла трагедия – обрушились лестничные пролёты, погибли пять старшеклассниц. Школу снесли, а на её месте теперь красуется новая.

В Оренбургской области у учеников печально известной школы в Беляевке – большой праздник. 1 сентября они придут в новую школу. В октябре прошлого года в здании, постройки 60-х годов прошлого века, произошла трагедия – обрушились лестничные пролёты, погибли пять старшеклассниц. Школу снесли, а на её месте теперь красуется новая.

В беляевской школе – дни открытых дверей. Ежедневно на знакомство с новым зданием приходят ученики. 4-му классу особенно понравился кабинет информатики с новыми компьютерами, но акцент и дети, и учителя делают даже не на технику или удобные парты, а на сами кабинеты.

"Вы знаете, это так неожиданно было, кабинеты огромные, просторные, мы ведь учились в неприспособленном помещении, было очень тесно", – говорит Татьяна Михайлова, учитель начальных классов.

Пока есть время пофантазировать, дети вырезали из бумаги белых голубей и решили написать пожелания своей новой школе и её ученикам. Каждый мечтает о "пятерках" или, в крайнем случае, о "четверках", не болеть и иметь успехи в спорте. На одном посланнике мира детской рукой старательно выведено: "чтобы школа стояла долго".

"Я пожелал, чтобы школа стояла очень долго, и чтобы не случилась такая трагедия, которая произошла тут в средней школе", – объясняет Андрей Косенко, ученик 4 класса.

На том месте, куда показал ученик, от разрушившейся средней школы осталось только одно крыло. В нем разместят центр детского творчества. Все остальное – полностью новое, от фундамента до крыши. По замыслу дизайнеров, облик новой школы напоминает самолет. Посередине фюзеляж, по бокам два массивных крыла. Если продолжать эту мысль, то сейчас экипаж лайнера, то есть педагоги, вовсю готовятся к приему пассажиров, занося на борт все необходимое в полете за знаниями.

Около сотни цветочных горшков весь минувший год пока шла стройка хранила у себя дома учитель биологии Татьяна Серженко, на радость семье зал освобождается. А с пыльного склада на свет появляется главный персонаж её кабинета – его еще в шутку называют "бедным Йориком".

"Сейчас идет оборудование кабинета, перевозим лаборантскую, это вот первый посетитель", – объясняет Татьяна Серженко, показывая скелет.
В столовой принимают посуду и разрабатывают меню на первые 10 дней работы. "Здесь мы готовим жаркое по-домашнему, получается все быстро и вкусно, а здесь – это пароавтомат, здесь можно булочки выпекать, готовить плов", – показывают новое хозяйство работники столовой. В итоге учебный год решили начать с плова, а в роли дегустаторов выступят самые маленькие.

"После того, как мы разрежем ленточку, мы первыми пустим наших самых важных гостей, наших первоклассников", – рассказывает Ольга Пустобаева, директор школы с. Беляевка.

В первый раз в первый класс в этом году здесь пойдут 60 малышей. 7-летняя Таня уже определилась, в 11-й класс она не хочет, по телевизору сказали, что экзамены сложные, а вот в первый – с удовольствием. Хотя первые классы здесь ждут только 1 сентября, Таня пришла заранее – отрепетировать важную роль, именно она даст старт школьной жизни.