Участники саммита АТЭС пришли на концерт в льняных рубахах

фото EPA
Выступая в Сингапуре на Деловом саммите АТЭС, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в последние месяцы в экономиках разных стран наблюдаются отдельные признаки стабилизации
фото EPA
Выступая в Сингапуре на Деловом саммите АТЭС, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в последние месяцы в экономиках разных стран наблюдаются отдельные признаки стабилизации
Лидеры стран АТЭС собрались на концертную программу под названием "Сингапурский вечер", которую для участников саммита организовали власти страны. Главы государств и правительств и сами добавили местного колорита, поскольку были облачены в национальные одежды Сингапура.

Участники саммита АТЭС собрались на концертную программу под названием "Сингапурский вечер", которую организовали власти страны. Главы государств и правительств и сами добавили местного колорита, поскольку были облачены в национальные одежды Сингапура.

По мнению организаторов, традиция наряжать лидеров 21-й экономики АТЭС в национальную одежду страны-хозяйки саммита подчеркивает многообразие культур государств, входящих в форум, а также придает таким встречам неформальность и теплоту.

Правда, в отличие от прошлогодних саммитов, на этот раз лидеры не стали делать общую фотографию в национальных костюмах. Дело в том, что рабочий график президента США Барака Обамы претерпел изменения, и он опоздал к началу мероприятия. По этой причине официальную церемонию совместного фотографирования было решено перенести на воскресенье.

Тем не менее, остальные лидеры собрались у театрально-концертного комплекса "Эспланада". Премьер-министр Сингапура встретил каждого гостя у входа в здание. Все президенты и главы правительств были одеты в традиционные сингапурские льняные рубахи навыпуск с воротником-стойкой, расшитые узором в виде цветка лотоса. Они различались лишь цветом. Так, сингапурский премьер выбрал красную рубаху, а Медведеву досталась серая.

Обменявшись приветствиями, лидеры прошли в концертный зал, где началось представление. Как ожидается, по его завершении они совершат прогулку по набережной Сингапура, а затем на велорикшах отправятся на торжественный обед, устроенный премьером в честь участников саммита, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в Сингапуре на Деловом саммите АТЭС, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в последние месяцы в экономиках разных стран наблюдаются отдельные признаки стабилизации. По его словам, "макроэкономические индикаторы свидетельствуют о восстановлении экономической активности, об улучшении ситуации в финансовом секторе".

"Это дает право для сдержанного оптимизма", – считает российский лидер. Однако, подчеркнул он, говорить о полном выздоровлении мировой экономики преждевременно.

По мнению Дмитрия Медведева, "наступил, по всей вероятности, лишь период адаптации к новым условиям", но "что последует за этим периодом, никто по-настоящему не знает".