В Пушкинском музее начались легендарные "Декабрьские вечера"

Известные произведения Римского-Корсакова, Глинки, Мусоргского накануне звучали в музее изобразительных искусств имени Пушкина. А естественными декорациями стали полотна Делакруа, Гойи и Энгра. Концерт давали в рамках "Декабрьских вечеров".

Известные произведения Римского-Корсакова, Глинки, Мусоргского накануне звучали в музее изобразительных искусств имени Пушкина. А естественными декорациями стали полотна Делакруа, Гойи и Энгра. Концерт давали в рамках "Декабрьских вечеров", придуманных еще Святославом Рихтером и уже ставших традиционными.

Несмотря на снегопад и безнадежные пробки, к семи часам вечера зал музея имени Пушкина заполняется людьми до отказа. Все спешат на легендарные "Декабрьские вечера". На фоне экспозиции "Лики истории в европейском искусстве XIX века" – арии из русских опер на исторические сюжеты.

"Князь Игорь", "Руслан и Людмила", "Война и мир" . На стенах – реальные герои: революционеры, монархи, Наполеон Бонапарт. Фигура французского императора преобразила не только карту Европы, но и ее культуру. Пианист Александр Праведников видит образ Бонапарта даже в опере Глинки "Руслан и Людмила". "Безусловно, марш Черномора идеально подходит под образ Наполеона. Потому что это образ такого закомплексованного, невысокого человека, тирана классического, которому нужно все время доказывать через судьбы других людей, что он есть", – уверен музыкант.

Во втором отделении – "Моцарт и Сальери". Одноактную оперу Римского-Корсакова на импровизированной музейной сцене играют в костюмах. Герои пушкинской трагедии кажутся сошедшими с живописных полотен. Декорацией служит атмосфера самого музея.

Режиссер Михаил Кисляров рассказал об особенностях постановки: "Это очень сложно, потому что здесь нет световых условий, декорации. Это все такие намеки и штрихи. Поэтому главный упор был на актеров, на существование, на конфликт этих двух людей – гения и таланта!" Рожденное историей XIX века искусство музыки и живописи можно услышать и увидеть в музее Пушкина до конца декабря.