В Азовском море в районе затонувшего иностранного сухогруза "Берилл" обнаружен второй радужный шлейф нефтепродуктов размером 2500 квадратных метров. Первый шлейф, площадь которого в два раза больше был обнаружен накануне.

В Азовском море в районе затонувшего иностранного сухогруза Berill обнаружен второй радужный шлейф нефтепродуктов размером 2500 квадратных метров.

"Шлейф образован в районе надстройки судна, предположительно, в результате фильтрации дизельного топлива из топливной системы двигателей", уточнили в Южном региональном центре (ЮРЦ) МЧС РФ.

Накануне в результате проведения воздушной разведки района столкновения судов на вертолете МИ-8МТВ оперативной группы регионального центра был обнаружен первый шлейф площадью в два раза больше - 5000 квадратных метров, передает ИТАР-ТАСС.

"По предварительной оценке, экологической угрозы нет", - предполагают в ЮРЦ.

Однако на случай разлива горюче-смазочных материалов в портах "Кавказ" и "Ейск" уже создан необходимый запас абсорбентов и бонов.

Столкновение иностранных сухогрузов Santa Victoria и Berill в Азовском море произошло 25 ноября в условиях ограниченной видимости в 25 милях западнее Приморско-Ахтарска. В результате сухогруз "Берилл" затонул. Все члены экипажа были спасены командой "Санкт-Виктории" и доставлены в порт Темрюк. По данным службы медицины катастроф Краснодарского края, все члены экипажа "Берилла" находятся в удовлетворительном состоянии и не нуждаются в медицинской помощи.