Станевский: в ближайшие месяцы рассчитывать на решение нагорно-карабахского вопроса не стоит

Станевский: в ближайшие месяцы рассчитывать на решение нагорно-карабахского вопроса не стоит
О том, насколько быстро может быть решена проблема Нагорного Карабаха и том, насколько значительна роль России в процессе урегулирования армянско-азербайджанских отношений в интервью Вестям.Ru рассказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Ульяновск. Здесь глава государства проведет встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ожидается, что в ходе встречи президенты обсудят вопрос нагорно-карабахского урегулирования. Кроме того, Медведев и Алиев возложат цветы к памятнику отцу нынешнего президента Азербайджана Гейдару Алиеву на одной из площадей города, названной его именем. О том, насколько быстро может быть решена проблема Нагорного Карабаха и том, насколько значительна роль России в процессе урегулирования армянско-азербайджанских отношений в интервью Вестям.Ru рассказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский.

"Что касается роли России в урегулировании, то, хотя Россия и не единственная среди посредников в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, она, несомненно, играет ведущую роль, - полагает Станевский. - Есть, на мой взгляд, некое распределение. Если США занимаются, фактически, посредничеством между Арменией и Турцией, то Россия исполняет ведущую роль в вопросах армяно-азербайджанского урегулирования".

Эксперт напоминает, что формально посредничеством занимается Минская группа ОБСЕ. Сопредседатели – представители США, Франции и России. Но Россия там занимает ведущую роль. И это показывают многочисленные встречи Алиева и Саргсяна, которые проводились при посредничестве президента России Дмитрия Медведева. "Очередная встреча с Алиевым, несомненно, еще одно свидетельство такой же активности России вокруг урегулирования армяно-азербайджанского конфликта", - отмечает Станевский.

"Это вообще исключительно сложный вопрос. То, что есть движение, - несомненно. Его отмечают, фактически, все участники – и посредники, и сами стороны. Но это длительный процесс. Я думаю, что в расчете, например, на месяцы вряд ли возможно урегулирование как таковое", - считает эксперт.

До конкретики, по словам Станевского, в переговорах дело еще не дошло - сейчас, идут разговоры, связанные главным образом с Мадридскими принципами – принципами урегулирования. Только после того, как будут согласованы эти принципы, начнутся настоящие конкретные переговоры. "Не углубляясь особо в проблематику Мадридских принципов, можно отметить главное. Суть в том, что остаются неясными принципиальные вопросы: что такое самоопределение Нагорного Карабаха? Как это будет, что это значит? Есть целый ряд других вопросов, связанных с освобождением территорий. Что-то согласовано, что-то не согласовано. Это сложная проблематика, связанная с вопросами безопасности обеих сторон", - заключил Феликс Станевский.