"Протон-М" выведет на орбиту три спутника ГЛОНАСС

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 12 минут
С космодрома Байконур сегодня в 13:38 по московскому времени стартует ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию запуска.

С космодрома Байконур сегодня в 13:38 по московскому времени стартует ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию запуска.

По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 11 декабря в составе орбитальной группировки имелось 19 спутников, из них 16 использовалось по целевому назначению, 2 были временно выведены на техобслуживание, 1 - находился на этапе вывода из системы. Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника, передает ИТАР-ТАСС.

Планировавшийся на этот год еще один запуск трех космических аппаратов системы ГЛОНАСС перенесен на февраль 2010 года. "Таким образом в 2010 году мы запустим девять космических аппаратов системы ГЛОНАСС, а не шесть, как обычно", - сообщил 5 декабря глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного поля навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 года с орбитальной группировкой из 12 спутников. В декабре 1995 года орбитальная группировка была развернута до штатного состава - 24 спутника, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась до ограниченного состава. 18 февраля 1999 года распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 года Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.