Обломки столкнувшихся спутников не представляют угрозы для МКС

На высоте 800 километров встретили друг друга американский спутник Iridium-32 и российский военный спутник "Космос-2251"
Столкновение российского и американского спутников на орбите Земли не несет угрозы экипажу Международной космической станции, сообщает Роскосмос.

Столкновение российского и американского спутников на орбите Земли не несет угрозы экипажу Международной космической станции, сообщает Роскосмос.

"В Роскосмосе нет информации о данном случае, но, по всей вероятности, спутники действительно могли столкнуться, так как находились на очень близких орбитах, – сказал "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. – Стоит отметить, что Роскосмос не потерял ни одного аппарата, а значит, с российской стороны это мог быть спутник военного назначения, который отслеживается системой контроля космических войск".

"Для МКС обломки, образовавшиеся при столкновении, угрозы не представляют", – подчеркнул он.

Американское аэрокосмическое агентство НАСА сообщило минувшей ночью, что на орбите впервые в истории столкнулись два крупных космических летательных аппарата – спутники связи. По данным пресс-секретаря НАСА Кейли Хамфриз, столкновение частного американского коммерческого спутника, запущенного в 1997 году, и российского спутника, запущенного в 1993 году, произошло во вторник на высоте около 805 километров над территорией Сибири. В результате образовались как минимум два больших "облака" обломков.