Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

Глава МИД Германии едет в Сухуми

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудит в пятницу  в Сухуми с руководителями властей Абхазии вопросы мирного урегулирования конфликта ╘EPA
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу отправляется в Сухуми, где встретится с абхазским лидером Сергеем Багапшем. Цель поездки – попробовать убедить абхазского лидера начать прямой диалог с президентом Грузии.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу отправляется в Сухуми, где встретится с абхазским лидером Сергеем Багапшем. Цель поездки – попробовать убедить абхазского лидера начать прямой диалог с президентом Грузии.

"Я все сделаю для того, чтобы в Сухуми убедить своих собеседников начать прямые переговоры, так как именно эти переговоры могут дать надежду на мирное урегулирование", - заявил накануне поездки немецкий министр, передает "Интерфакс". 

Из Сухуми глава внешнеполитического ведомства Германии отправится вновь в Батуми, где проведет вторую встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а после завершения визита в Грузию вылетит в Москву. В российской столице главы внешнеполитических ведомств России и Германии обсудят итоги поездки в Тбилиси и Сухуми, а также трехэтапный план Германии по грузино-абхазскому урегулированию.

Ранее Сергей Лавров заявил, что "на сегодняшний момент самое главное - не допустить возобновления конфликта, появления новых беженцев". Он убежден, что подписание без каких-либо условий соглашения о неприменении силы является абсолютно неизбежным первым шагом.

Как сообщил в ходе визита в Тбилиси и Сухуми 12-14 июля уполномоченный МИД Германии по вопросам Кавказа Ганс-Дитер Лукас, трехэтапный план урегулирования абхазского конфликта, разработанный Германией, в первую очередь предусматривает решение проблем, создающих напряженность в зоне конфликта и обеспечение там безопасности. На втором этапе необходимо решить вопросы возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона, а на заключительном этапе - решение вопросов политического характера. Тем временем руководство самопровозглашенной республики заявляют, что статус Абхазии не может быть предметом переговоров и обсуждать его Сухуми не намерен ни с кем, напоминает ИТАР-ТАСС.