Тема:

Проблемы KrasAir и AirUnion 14 лет назад

Сотрудники KrasAir вышли на митинг

В Красноярске на митинг вышли работники авиакомпании KrasAir. Руководство компании не только не выплачивает им долги по зарплате, но и заставляет увольняться по собственному желанию.

В Красноярске на митинг вышли работники авиакомпании KrasAir. Они требовали выплатить задолженность по заработной плате, отпускные и выходные пособия.

В акции приняли участи более ста авиаторов. Они рассказали, что руководство компании не только не выплачивает им долги по зарплате, но и заставляет увольняться по собственному желанию. В этом случае деньги работникам дадут, но они потеряют право на компенсации. Участники акции протеста настаивают на том, чтобы правительство края помогло в разрешении ситуации.

По словам председателя краевой федерации профсоюзов Олега Исянова, присутствовавшего на митинге, "выплата зарплаты авиаторам ведется лишь небольшими суммами: за сентябрь выплачено только 30 процентов задолженности, октябрь и ноябрь остаются под вопросом". Он также отметил, что "долг только по текущей зарплате составил 300 миллионов рублей".

Министр транспорта и связи Красноярского края Александр Ядов предложил митинговавшим авиаторам провести переговоры в здании правительства. Была выбрана инициативная группа, которая отправилась на переговоры.

Масштабный кризис в KrasAir разразился минувшим летом, напоминает ИТАР-ТАСС. Причиной стали долги за авиатопливо в 200 миллионов рублей. Поставщик ГСМ отказался обслуживать самолеты компании. Сотни рейсов были отложены или отменены. С начала ноября KrasAir потеряла право на осуществление полетов. Однако банкротом компанию пока не объявили, сокращения работников в законном порядке также не происходят. Управляет KrasAir сейчас компания "Покровские ворота", контролируемая правительством Москвы. До кризиса в KrasAir числились около 2 тысяч человек. Только треть из них смогли найти новую работу в авиакомпании "Атлант-Союз".