15 российских моряков оказались в испанской тюрьме

В Охотском море российские пограничники стреляли по браконьерам
В Испании по обвинению в нарушении местного законодательства арестованы 15 моряков Архангельского тралового флота.

В Испании по обвинению в нарушении местного законодательства арестованы 15 моряков Архангельского тралового флота.

"Моряки находятся в тюрьме, связь с ними прервана, мобильные телефоны не отвечают", - сообщил "Интерфаксу" директор АТФ Юрий Никулин.

По словам Никулина, в настоящее время в испанском порту находятся два траулера "Юозас Алексонис" и "Тралемейстер Могутов", которые ранее были незаконно присвоены гражданином Мавритании Аббасом Бугурбалем, а в прошлом году путем длительных судебных разбирательств возвращены законному владельцу - Архангельскому траловому флоту.

"По тем сведениям, которыми мы сейчас располагаем, 15 моряков по приглашению одного из русскоговорящих граждан Испании ушли на подработку - выгрузку грузов, что является грубейшим нарушением местного законодательства, и моряки были об этом предупреждены еще в Архангельске. Ситуация усугубилась еще тем, что груз оказался контрабандным", - рассказал директор Архангельского тралового флота.

О чрезвычайном происшествии компании стало известно из телеграммы капитана одного из траулеров. Официальная информация об инциденте пока отсутствует. Директор АТФ сообщил, что о происшествии уже поставлены в известность консульские службы России в Испании.