Международный олимпийский комитет (МОК) не намерен отменять эстафеты Олимпийского огня после событий в Париже. Об этом сегодня заявил глава МОК Жак Рогге в интервью французскому телеканалу France-2, выступая в прямом эфире.
"Слухи об отмене эстафет являются лживыми", – подчеркнул глава МОК . "Никаких обсуждений подобных мер не проводится, и мы не рассматриваем такого рода сценария событий", – цитирует Жака Роге ИТАР-ТАСС. Глава МОК отметил, что организация "проанализирует весь ход эстафет Олимпийского огня с самого их начала". "Но такого рода рассмотрения проводятся периодически", – подчеркнул он. "В любом случае МОК отнюдь не находится на пути к решению об отмене эстафет", – сказал Жак Роге.
Как сообщалось ранее, глава пресс-службы Международного олимпийского комитета Киван Госпер (Австралия) считает, что Олимпийский огонь должен доставляться в страну проведения игр прямо из Греции. Австралийское издание "Уэст Острэлиан" процитировало выступление Кивана Госпера перед журналистами, в котором он высказал мнение о необходимости прекращения эстафет Олимпийского огня по странам мира. "Я твердо верю, что факел должен доставляться из Олимпии в страну, принимающую игры, – заявил Госпер. – Я надеюсь, что исполнительный комитет МОК рассмотрит это предложение". По мнению Госпера, новые правила могли бы вступить в силу с 2012 года, поскольку было бы неправильно прерывать эстафету огня нынешней Олимпиады.
Эстафета Олимпийского огня в Лондоне была омрачена акциями протеста, связанными с ситуацией в Тибете. В демонстрациях, осуждающих политику китайских властей по отношению к Тибету, приняло участие свыше 2,5 тысяч жителей Лондона. Протестующие пытались помешать и Парижскому этапу эстафеты Олимпийского огня. В минувший понедельник в столице Франции было задержано 18 человек, пытавшихся помешать проведению церемонии. Организаторы эстафеты были вынуждены несколько раз прерывать церемонию и сократить ее маршрут, напоминает РИА Новости.