Железнодорожная магистраль, общей протяженностью в 890 километров, в скором времени соединит республику Якутию с сетью железных дорог России. Строительство Амуро-Якутской магистрали обещают завершить к 2013-му году. Сейчас конструкторам предстоит один из самых сложных этапов – возведение моста через Лену.

Пробивая замерзшую землю зимой, а летом – прорываясь сквозь болота, идет строительство Амуро-Якутской магистрали. Укладка серебряного звена означает – закончен 340-метровый мост через реку Амга, второй по величине в республике и последний на пути к другой реке – Лене.

"Мост непростой. Он достаточно сложный с точки зрения инженерно-технологического сооружения, климатической зоны. И сдача этого объекта – это значимое событие. Я думаю, что не один регион порадовался бы такому объекту на своей территории",- рассказывает председатель транспортного союза Республики Саха Александр Дудников.

Эту железную дорогу называют сестрой БАМа. Её возводят уже более 20 лет. По первоначальному проекту она должна была прийти в Якутск еще в 1992 году, но стройка останавливалась 17 раз. Сейчас же решено освоить сразу все триста пятьдесят километров. И следующий сложный момент для строителей – возведение моста через Лену.

Якутия – один из самых труднодоступных регионов страны. Переправа через Лену даст возможность доставлять грузы с юга на север республики не паромом, а железной дорогой. Длина моста – почти 3 километра. Кроме рельсового полотна, на нем будет и трасса для автомобилей. Финансируется стройка из федерального бюджета.

"Если на Крайнем Севере мы начнем осуществлять проекты, даже Северный морской путь, и построим четыре ледокола – будет задействовано 50 тысяч человек. Только на этих объектах. Представляете, сколько появится рабочих мест, если начнем мост строить",- подчеркнул министр транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) Владимир Членов.

Будущий мост через Лену – мощное и сложное гидротехническое сооружение. Аналогов ему в мире найдется немного. Часть технологий, которые будут применяться при его строительстве, опробованы на других объектах, таких, например, как мост через реку Амга.

Когда железная дорога придет в Якутск, станут доступными пока невостребованные богатейшие месторождения. Это золото, платина и железная руда. Гудка первого поезда с нетерпением ждут и местные жители. Дорогие билеты на самолеты делают их сегодня заложниками Севера. Великую стройку обещают закончить уже через четыре года. А это значит, что отдаленный регион становится все ближе.