Тема:

Мошенник Стэнфорд 14 лет назад

Американский миллиардер строил банальные "пирамиды"

В течение последних 15 лет компания "Стэнфорд файненшл групп" осуществляла реализацию мошеннической схемы, в частности, напоминающей классический метод "финансовой пирамиды"
Мэдофф был арестован 11 декабря прошлого года по обвинениям в мошенничестве
В течение последних 15 лет компания "Стэнфорд файненшл групп" осуществляла реализацию мошеннической схемы, в частности, напоминающей классический метод "финансовой пирамиды"
Мэдофф был арестован 11 декабря прошлого года по обвинениям в мошенничестве
В США раскрыта одна из самых дерзких финансовых афер в истории. В мошенничестве в особо крупных размерах подозревают миллиардера Аллана Стэнфорда. Аудиторы обратили внимание на слишком уж высокие доходы его инвестиционного бизнеса. оказалось, что речь идет о мошенничестве мирового масштаба.

В США раскрыта одна из самых дерзких финансовых афер в истории. В мошенничестве в особо крупных размерах подозревают не кого-то, а миллиардера Аллана Стэнфорда. Как заявили представители комиссии по ценным бумагам и биржам – они-то и обратили внимание на слишком уж хорошие доходы инвестиционного бизнеса – "речь идет о мошеннической организации, чьи щупальца расползлись по всему миру".

Благотворитель, щедрый спонсор спортивных мероприятий – сэр Аллан, посвященный в рыцари премьер-министром Антигуа, оказывается заурядным мошенником. И это выявляется не в ходе спецоперации, а во время рутинной аудиторской проверки. Почему Аллан Стэнфорд сулит невиданные проценты – шито белыми нитками. "Велика вероятность, что деньги инвесторов использовались для выплаты процентов следующим клиентам. То есть Стэнфорд работал по классической схеме", – рассказывает Джон Коффи, профессор школы права Колумбийского университета.

Комиссия по ценным бумагам и биржам обвиняет миллирдера Аллэна Стэнфорда и двух его замов в мошенничестве: "Стэнфорд Файнэншиал Групп" на протяжении 15 лет водит вкладчиков за нос, продавая депозитные свидетельства. Масштаб аферы в цифрах – это 50 тысяч вкладчиков и 8 миллиардов долларов. Стэнфорд предпочитает вести дела не в США, а в оффшорах. Может, поэтому он по совместительству – советник премьер-министра Антигуа, поэтому красуется в золотом списке журнала "Форбс" с двумя миллиардами напротив его фамилии. Офис компании штурмуют обманутые. Вот вкладчик, опуская лицо, обращается к Стэнфорду, бросая гневные реплики сквозь зубы: "Надеюсь, вы сможете помочь не только себе, но и вкладчикам, и никто не попытается убить вас".

Стэнфорду не удается, впрочем, затмить разоблаченного чуть ранее Бернанда Мэдоффа, которого в США заслуженно называют аферистом века: компания мошенника входила в узкий круг наиболее влиятельных инвестиционных американских гигантов, о чем красноречиво свидетельствуют убытки на 50 миллиардов.

Но в отличие от Бернанда Мэдоффа, Аллан Стэнфорд беззастенчиво носил деньги на Капитолийский холм. Совсем недавно, в 2008-м, откровенно поддерживал конгрессменов, выступающих за упрощение налогообложения в таких экзотических местах, как например, американские Вирджинские острова. ФБР расследует более 500 случаев крупного мошенничества. В делах фигурируют весьма фамилии высокопоставленных чиновников, говорят следователи, намекая, что громкие разоблачения американских махинаторов не заставят себя долго ждать.