Медведев: Украина должна гарантировать транзит газа

"Газовый кризис" обяжет мировое сообщество выработать новую энергетическую стратегию, учитывающую интересы России. Такое мнение высказал сегодня глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев
"Энергетическая хартия не применяется и не будет применяться в России", - заявил Дмитрий Медведев
"Энергетическая хартия не применяется и не будет применяться в России", - заявил Дмитрий Медведев
В воскресенье Москва и Киев договорились о возобновлении транзита газа
"Энергетическая хартия не применяется и не будет применяться в России", - заявил Дмитрий Медведев
"Газовый кризис" обяжет мировое сообщество выработать новую энергетическую стратегию, учитывающую интересы России. Такое мнение высказал сегодня глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев
"Энергетическая хартия не применяется и не будет применяться в России", - заявил Дмитрий Медведев
"Энергетическая хартия не применяется и не будет применяться в России", - заявил Дмитрий Медведев
В воскресенье Москва и Киев договорились о возобновлении транзита газа
"Энергетическая хартия не применяется и не будет применяться в России", - заявил Дмитрий Медведев
Энергетическая хартия "не применяется и не будет применяться в России". Об этом объявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам состоявшейся в Кремле международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

Энергетическая хартия "не применяется и не будет применяться в России". Об этом объявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам состоявшейся в Кремле международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе. Президент РФ убежден в необходимости формирования эффективной правовой основы для гарантированных поставок газа от его производителей до потребителей. Медведев подчеркнул, что речь сейчас идет не только о газовом конфликте между Россией и Украиной, но и о "более широком наборе государств". "Надеюсь, что соответствующие идеи будут положены в новые международные документы, – сказал Медведев. – Существующие документы, в том числе Энергетическая хартия, нас не вполне удовлетворяют". Президент РФ обещал "обязательно поднять этот вопрос" на саммите "большой восьмерки" и еще раньше – на саммите 20 крупнейших экономик в Лондоне. "Мировой финансовый кризис не должен отягощаться проблемами, подобными газовому конфликту", – добавил президент РФ.

Переговоры между Россией и Украиной по возобновлению поставок российского газа в Европу будут продолжены, их будут вести премьеры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что конференция "была весьма полезна". "Главное – нам удалось прямо, открыто, в конструктивной и доброжелательной манере обменяться мнениями о газовом кризисе, который, к сожалению, существует в Европе", – заявил президент. Кроме того, "с участием сторон, вовлеченных в спор – России и Украины, а также других заинтересованных стран, мы говорили как можно перейти к немедленному возобновлению поставок газа", – сообщил Медведев. Также был рассмотрен вопрос "недопущения подобных проблем в будущем". Дмитрий Медведев отметил, что "мы исходили раньше из того, что созданная система энергетической безопасности в Европе – оптимальна". "Оказалось, что нет", – констатировал президент, указав, что выявились факторы, способные разбалансировать эту систему и создать серьезные проблемы для европейских жителей. Президент высказал пожелание, чтобы российский газ попал в Европу в ближайшие дни. "Хотел бы, чтобы это произошло как можно быстрее, буквально в ближайшие дни", – сказал он.

Поставки газа из России в Европу через украинскую территорию могут быть гарантированы с помощью безотзывного аккредитива, открытого в одном из крупнейших европейских банков, сообщил президент РФ. "Сегодня была предложена другая – простая форма, а именно безотзывный аккредитив, выставленный в первоклассном банке одной из европейских стран с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона. Если банк откроет без покрытия, будет совсем хорошо. Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза о несанкционированном отборе газа", – сказал Медведев. "Имею в виду то, что наши и украинские партнеры сегодня в очередной раз подтвердили, что у них нет никаких намерений заниматься отбором газа, мы надеемся, что, если такой аккредитив будет выставлен, то платежа по нему не будет",- сказал Медведев. По его словам, этот аккредитив какое-то время сможет обеспечивать и гарантировать интересы России до тех пор, пока российская сторона не договорится с Украиной об условиях поставок газа для украинских потребителей, "потому что это отдельная тема".

Россия должна получить от Украины гарантии не в отношении технологического газа, а в отношении всего газа, который запущен в трубу, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Наши украинские друзья говорят о том, что им необходим объем технологического газа 21 миллион кубических метров в день. Это небольшой объем. Но проблема заключается в том, что мы должны получить гарантии не в отношении технологического газа, а в отношении всего газа, который запущен в трубу, потому что в целом газотранспортная система рассчитана на определенную мощность и мы должны быть уверены в том, что та часть газа, которая попадет в трубу, дойдет до европейских потребителей, а не будет использована для внутренних нужд", – заявил Медведев.

Россия может торговать с Украиной газом без посредников, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Я считаю, что мы с нашими украинскими партнерами можем торговать без всяких посредников, особенно без посредников, вызывающих большие сомнения у украинской общественности, да и не только украинской", – сказал Медведев. По его словам, не секрет, что на участие известного посредника (РосУкрЭнерго) достаточно жестко настаивала украинская сторона. "Какова будет ее позиция в этой ситуации, я не знаю. Проблема заключается в том, что некоторые участники переговоров отстаивали необходимость сохранения посредников и ссылались на инструкции, полученные наверху. А другая часть переговорщиков говорила, что эти посредники – абсолютное зло, которое подлежит безусловному и немедленному истреблению. Наша позиция проста – нам посредники не нужны. Даже в рамках соответствующей компании российская сторона, как вы знаете, была представлена крупнейшим газовым концерном", – сказал президент.

Россия не намерена отказываться от транзита своего газа через Украину, но надеется создать механизм, препятствующий возникновению подобных конфликтов в будущем, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. Говоря необходимости строительства трубопроводов "Южный" и "Северный поток", президент подчеркнул, что "это не значит, что мы должны отказаться от транспортирования газа через существующую транспортную транзитную систему, в том числе и украинскую". "Мы должны извлечь все возможные уроки из того, что произошло, и создать и двусторонний механизм, предотвращающий подобного рода конфликты, и многосторонний", – сказал Медведев. "Еще раз хотел бы подчеркнуть одну простую вещь – сколько бы мы сегодня не пытались рассуждать на тему о том, что это двустороннее непонимание, двусторонний спор между Россией и Украиной, в конечном счете такого рода проблемы становятся сложностями для большого количества государств и поэтому нужны международные механизмы", – подчеркнул президент. Он отметил, что вопрос энергопоставок является глобальным, и лучшим уроком из нынешнего газового кризиса будет создание такого рода международной системы.

Цена на газ для стран-получателей в течение года может снизится в 2-2,5 раза по сравнению с нынешней, с учетом цены на нефть, заявил президент России Дмитрий Медведев. "Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся, может быть, достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, неважно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть – соответственно, расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть в 2,5 раза раза ниже", – сказал Медведев. По его словам, по такой схеме работает весь мир и так Россия будет работать с украинскими партнерами.

Президент России Дмитрий Медведев отказался комментировать мнение о том, что нынешний газовый кризис стал результатом влияния американской администрации. "Если говорить о подарках, это не самый лучший подарок, прежде всего для обычных людей", – сказал Медведев на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, что существует мнение, что нынешний газовый кризис – "последний подарок для России уходящей американской администрации". "Я не сторонник конспиралогических теорий, поэтому я не буду сейчас рассуждать по поводу чьей-либо руки или влияния", – сказал Медведев.

Российский информационный канал "Вести", портал Вести.Ru и сайт радиовещательной компании "Голос России" вели онлайн-трансляцию пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева по итогам Московской международной конференции по вопросам обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.