СКП: организацией хищения средств занимались Сторчак и Волков

Сергей Сторчак был арестован в ноябре 2007 года
Следственный комитет при прокуратуре разъяснил ситуацию, связанную с обвиняемыми по "делу Сторчака". Как говорится в сообщении СКП, организацией хищения госсредств занимались действующий замминистра финансов Сергей Сторчак и бывший замминистра финансов Вадим Волков.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ разъяснил ситуацию, связанную с обвиняемыми по так называемому делу Сторчака. "Следствием установлено, что организацией хищения государственных средств в особо крупном размере занимались действующий заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак и бывший заместитель министра финансов РФ Вадим Волков, работавший в этой должности в 1999-2004 годах", - отмечается в сообщении пресс-службы СКП РФ.

Пресс-служба пояснила, что выступая на расширенном заседании коллегии 12 февраля, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин сообщил "о завершении в ближайшее время следственных действий по так называемому делу Сторчака", передает "Интерфакс".

Ранее Бастрыкин заявил, что по "делу Сторчака" установлена причастность к хищениям высокопоставленных сотрудников Минфина. "Организацией махинаций занимались лучшие финансово-экономические специалисты, в частности бывший и действующий заместители министра финансов РФ", - сказал Бастрыкин. По его словам, это "установлено экспертным путем".

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года. Ему инкриминируется статья 30 часть 3 и статья 159 часть 4 УК РФ (Покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой).