Восстановлено водоснабжение в домах, где в понедельник днем вместо горячей воды из кранов текла горячая мыльная пена. Специалистами "Мосводоканала" проведен физико-химический и бактериологический анализ подаваемой в этих домах воды. Вода полностью соответствует по своему качеству всем нормам и требованиям.
Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь МГУП "Мосводоканал" Лариса Данилина, подача воды восстановлена во всех домах в полном объеме.
Как стало известно ранее, в понедельник днем "Мосводоканал" отключил от водоснабжения около 20 зданий в центре Москвы. В этих домах из кранов вместо воды потекла горячая мыльная пена. В частности, отключены 9 жилых домов, 6 административных зданиях и 3 детских сада. Для водоснабжения этих зданий и жилых домов был организован подвоз чистой питьевой воды в цистернах.
Телефонные звонки с жалобами на некачественную воду от жителей улиц Старая Басманная, Садово-Черногрязская и Хомутовский поступили в диспетчерскую "Мосводоканала" в 12:39 понедельника. Люди жаловались на то, что у них из кранов идет мыльная вода с характерным химическим запахом. По этим адресам выехали специалисты химико-бактериологический лаборатории "Мосводоканала".
По предварительным данным, причиной загрязнения воды могло стать попадание в воду пенообразователя в процессе тушения пожара в здании ОАО "Российские железные дороги" на Новой Басманной улице. Между тем, в МЧС свою причастность к появлению мыльной воды в кранах московских домов отвергают. Обстоятельства произошедшего уточняются.