Тема:

Беспорядки в Греции 14 лет назад

В Греции фермеры заблокировали дороги

В греческом порту Патры произошли столкновения нелегальных мигрантов с полицией. Полицейских забросали камнями, в ответ на это они применили слезоточивый газ
В греческом порту Патры произошли столкновения нелегальных мигрантов с полицией. Полицейских забросали камнями, в ответ на это они применили слезоточивый газ
Греческие фермеры продолжают блокировать главную автомагистраль между городами Ханья и Ираклион на острове Крит. Они требуют большей государственной помощи сельскому хозяйству страны.

Греческие фермеры продолжают блокировать главную автомагистраль между городами Ханья и Ираклион на острове Крит и контрольно-пропускной пункт на границе с Болгарией в рамках акции с требованием государственной помощи сельскому хозяйству.

Крестьяне с острова Крит, участвовавшие в столкновениях с полицией в понедельник и во вторник в морской гавани Афин – порту Пирей, вернулись сегодня на родной остров. Они добивались обещания правительства предоставить им дополнительные субсидии и компенсации на сумму в 100 миллионов евро и согласились отправиться домой после вывода полицейских отрядов с территории порта и встреч с руководителями греческих политических партий.

Прибыв сегодня утром на Крит, фермеры отправились в офис регионального управления острова и вручили резолюцию с требованием отставки первого заместителя министра внутренних дел Греции Христоса Маркояннакиса. Фермеры также привели тракторы в центр города Ханья, утверждая, что пакет помощи аграриям в 500 миллионов евро, объявленный правительством, не распространяется на сельскохозяйственные предприятия острова.

Кроме того, фермеры продолжают блокировать КПП в местечке Промахонас на границе с Болгарией, который остается закрытым уже две недели, и в последние два дня через него не пропускают даже грузовики со скоропортящимися товарами. Это создает серьезные проблемы для Болгарии, две трети трейлеров которой направляются в другие страны Евросоюза через Грецию, передает ИТАР-ТАСС.

Министр сельскохозяйственного развития и продовольствия Греции Сотирис Хатзигакис встречается сегодня в Брюсселе с представителями Еврокомиссии, которых он попытается убедить в том, что полмиллиарда евро, которое греческое правительство пообещало фермерам, не нарушит законодательство ЕС. По мнению министра, данная помощь "не противоречит правилам ЕС, так как она содержит компенсации, а не субсидии".