МИД РФ готов рассмотреть возможность пастырского визита далай-ламы в Россию

Инициативу президента РФ разработать Договор о коллективной безопасности в Европе обсудили замглавы МИД РФ Владимир Титов и председатель делегации внешнеполитического комитета Бундестага ФРГ Рупрехт Поленц
В России готовы рассматривать возможность пастырского визита далай-ламы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в Совете Федерации. Он опроверг утверждение о том, что якобы существуют некие рекомендации МИД РФ, запрещающие буддийским паломникам из России встречаться со своим духовным лидером.

В России готовы рассматривать возможность пастырского визита далай-ламы, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в Совете Федерации.

Нет никаких препятствий для пастырского визита в Россию далай-ламы, и мы готовы в будущем рассматривать возможность такого визита, сказал министр. Он опроверг утверждение о том, что якобы существуют некие рекомендации МИД РФ, запрещающие буддийским паломникам из России встречаться со своим духовным лидером. "Мы не препятствуем встречам российских буддистов с далай-ламой", - добавил Сергей Лавров.

Он отметил, что Москва учитывает отношения, которые складываются между Пекином и далай-ламой, и заинтересована в том, чтобы диалог, который несколько раз начинался, был устойчивым, а все проблемы были урегулированы на основе территориальной целостности Китая с учетом прав и интересов буддистов страны и буддистов, которые стремятся к тому, чтобы далай-лама в рамках КНР осуществлял свои функции.

Далай-лама, напоминает ИТАР-ТАСС, уже дважды побывал в России с исключительно пастырскими целями. В 1992 году он посетил Бурятию. В 2004 году далай-лама побывал в Элисте; тогда официальный Пекин выразил недопонимание по этому поводу.