Тема:

Претензии СБУ к "Нафтогазу" 14 лет назад

СБУ освободила таможенника, задержанного по делу "Нафтогаза"

В четверг премьер-министр России Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг НАК "Нафтогаз Украины"
Служба безопасности Украины освободила из-под стражи заместителя начальника отдела энергетической региональной таможни государственной таможенной службы Тараса Шепитько. 4 марта СБУ задержала Шепитько в рамках уголовного дела о завладении должностными лицами "Нафтогаза" 6,3 млрд кубов газа.

Служба безопасности Украины освободила из-под стражи заместителя начальника отдела энергетической региональной таможни государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

"СБУ выполнила решение Шевченковского райсуда Киева о приостановке следственных действий, и в связи с этим освободила из-под стражи соучастника этого дела замначальника отдела Энергетической таможни Тараса Шепитько", – сообщила агентству "Украинские новости" начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

2 марта СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения группой лиц из руководящего состава "Нафтогаза Украины" более 6 миллиардов кубометров газа на сумму 7,5 миллиарда гривен. В рамках этого дела задержан замначальника отдела энергетической региональной таможни Тарас Шепитько, которого подозревают в том, что он растаможил газ из подземных хранилищ на компанию "Нафтогаз". В СБУ считают, что этот газ до сих пор принадлежит компании "РосУкрЭнерго", которая до недавнего времени была посредником в поставках российского газа Украине. Подобной точки зрения придерживается и президент страны Виктор Ющенко, который в среду одобрил жесткие действия спецслужбы в отношении "Нафтогаза", передает ИТАР-ТАСС. Премьер Юлия Тимошенко уголовное дело рассматривает как попытку присвоить 11 миллиардов кубов газа, от продажи которого деньги пойдут на президентскую предвыборную кампанию.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность по поводу событий вокруг НАК "Нафтогаз Украины". Он заявил, что если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива.

Между тем на пресс-конференции в четверг заместитель главы Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что СБУ не помешает выполнению украинско-российских газовых договоренностей. "Мы осознаем свою ответственность перед европейскими потребителями. Я только могу подтвердить и заверить, что ничего со стороны СБУ не будет сделано для того, чтобы каким-либо образом помешать исполнению (газовых) контрактов. Мы будем всячески содействовать (их исполнению)", – сказал Хорошковский журналистам. Он также сказал, что у СБУ есть "достаточно много сомнений по сути этих контрактов". "Но это не имеет сейчас уже никакого значения. Как говорили древние, договора должны исполняться", – сказал Хорошковский.