Тема:

День дипломата. 2009 15 лет назад

Сергей Разов: кризис отразится на сотрудничестве с Китаем, но мы надеемся на лучшее

Мировой финансовый и экономический кризис "заметно ударил и по нашей экономике, и по китайской", – признал в интервью "Вестям" посол РФ в КНР Сергей Разов. "Неблагоприятные тенденции отразятся. Пока предсказать объемы товарооборота достаточно сложно, но мы надеемся на лучшее", – считает дипломат.

Мировой финансовый и экономический кризис "действительно достаточно заметно ударил и по нашей экономике, и по китайской", – признал в интервью "Вестям" посол России в Китае Сергей Разов. "В последнее время китайские руководители с возрастающим беспокойством говорят о неблагоприятных тенденциях в экономической и финансовой сфере, особенно в сфере занятости и трудоустройства, что для такой многонаселенной страны, как Китай, – предмет первостепенной заботы", – сообщил он.

Что касается двусторонних торгово-экономических отношений, то, по словам дипломата, январская статистика пока не фиксирует изменения тенденций к увеличению сотрудничества. "В целом динамика в торгово-экономическом сотрудничестве у нас приличная. Разумеется, последние неблагоприятные тенденции отразятся. Пока предсказать объемы товарооборота достаточно сложно, но мы надеемся на лучшее", – продолжил Разов.

Посол напомнил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 57 миллиардов долларов. Сергей Разов также напомнил о "заветной" сумме товарооборота в 60-80 миллиардов долларов, которую несколько лет назад установили в качестве ориентира руководители двух стран.