Тема:

Черный понедельник 15 лет назад

Нефтяников не смущают претензии ФАС по поводу высоких цен на топливо

Нефть снова дешевеет, а доллар - растет
Требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) снизить цены на нефтепродукты, было спокойно воспринято крупнейшими российскими нефтяными компаниями.

Требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) снизить цены на нефтепродукты, было спокойно воспринято крупнейшими российскими нефтяными компаниями.

"Цены на нефтепродукты компании определяются тенденциями рынка, в том числе ценами на нефть, которые сейчас снижаются", - отметили в "Газпром нефти". Специальных мероприятий по снижению цен на нефтепродукты компания не планирует.

"Роснефть" действовала и действует в соответствии с российским законодательством", - сообщили в пресс-службе компании, напомнив, что все ранее выписанные предписания ФАС в адрес нефтяников не вступили в силу, поскольку были оспорены, передает РИА Новости.

Крупнейшие российские нефтяные компании должны ответить за отказ снижать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на фоне существенного падения мировых цен. Об этом заявил в четверг руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

"Сегодня я подпишу письмо крупнейшим нефтяным компаниям с предупреждением о возможности возбуждения очередной серии дел за неснижение цен на нефтепродукты", - сказал Артемьев.

Он считает необъяснимым отсутствие снижения цен на внутреннем рынке в условиях, когда нефть на мировом рынке упала до 70 долларов за баррель. По словам Артемьева, ФАС провела анализ и пришла к выводу, что с учетом серьезного снижения мировых цен на нефть и будущего снижения экспортной пошлины нынешние цены на бензин, мазут, авиакеросин и другие нефтепродукты чрезмерно завышены.