Медведев: нужен новый договор о безопасности, чтобы обеспечить стабильность в мире

Последние события на Кавказе показали, что действующая система глобальной безопасности сегодня не способна "предотвратить военные авантюры". Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил президент России Дмитрий Медведев.

Последние события на Кавказе показали, что действующая система глобальной безопасности сегодня не способна "предотвратить военные авантюры". Об этом на совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил президент России Дмитрий Медведев. "Мы затронули ситуацию на Кавказе, естественно, поговорили о совместной работе с Евросоюзом по реализации договоренностей, достигнутых с президентом Франции, – продолжил он. – Мы хотели бы приветствовать и вклад Германии в формирование наблюдательной миссии ЕС в Грузии. Деятельность миссии в этом регионе – это, конечно, элемент обеспечения общей стабильности".

По словам Медведева, "решению всех этих задач, на наш взгляд, должен способствовать и новый подход". "Я имею в виду новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности, – подчеркнул он. – Эта идея нами уже презентовалась и в ходе моей первой поездки в Берлин, и в ходе наших последующих контактов с госпожой федеральным канцлером, я передавал материалы, я надеюсь, что этот вопрос будет и в дальнейшем подвергнут заинтересованному обсуждению". "Надеемся, что число сторонников этой идеи будет увеличиваться", – заявил президент России.