Африканское турне президента началось со страны пирамид

4 дня глава государства посетит Египет, Нигерию, Намибию и Анголу
Первая остановка - в Каире, где президент уже провел переговоры со своим коллегой Хосни Мубараком
Египет с Россией связывают не только миллионы наших туристов, но и давние дружеские отношения, которые теперь выходят на новый уровень
Страна пирамид расположена на перекрестке торговых и культурных путей. Авторитет Египта в исламском мире непререкаем, но в стране проживают и около восьми миллионов христиан-коптов
4 дня глава государства посетит Египет, Нигерию, Намибию и Анголу
Первая остановка - в Каире, где президент уже провел переговоры со своим коллегой Хосни Мубараком
Египет с Россией связывают не только миллионы наших туристов, но и давние дружеские отношения, которые теперь выходят на новый уровень
Страна пирамид расположена на перекрестке торговых и культурных путей. Авторитет Египта в исламском мире непререкаем, но в стране проживают и около восьми миллионов христиан-коптов
Дмитрий Медведев отправился в большую поездку по африканским странам. За 4 дня глава государства посетит Египет, Нигерию, Намибию и Анголу. Первая остановка – в Каире, где президент уже провел переговоры со своим коллегой Хосни Мубараком.

Дмитрий Медведев отправился в большую поездку по африканским странам. За 4 дня глава государства посетит Египет, Нигерию, Намибию и Анголу. Первая остановка – в Каире, где президент уже провел переговоры со своим коллегой Хосни Мубараком. Египет с Россией связывают не только миллионы наших туристов, но и давние дружеские отношения, которые теперь выходят на новый уровень.

Египет без сомнения – самый важный торгово-экономический партнер России на всем африканском континенте. Еще с помощью советских специалистов здесь было построено 97 промышленных объектов, в том числе такие гиганты индустрии, как металлургический завод в Хелуане и Асуанская плотина. Сейчас Россия экспортирует сюда нефтепродукты, машины и оборудование. Египет отвечает России поставками фруктов и овощей и гостеприимством на курортах Красного моря.

Это первая из арабских стран, которую президент Медведев посещает с государственным визитом. Что символично, ведь Египет – крупнейшая держава всего Ближнего Востока. Его мнение играет главную роль в разрешении многих региональных конфликтов.

По местному протоколу кортеж главы государства должны сопровождать конные гвардейцы. Но на 43-градусной жаре, что накрыла Каир, даже лошади не выдерживают. Один из арабских скакунов испугался черного лимузина и попятился. Службе безопасности пришлось применить силу, а водитель вовремя сманеврировал. Но это единственный случай сегодня, когда президентский маршрут был немного изменен.

Дворец Иттихадия был построен в начале прошлого века как отель. Теперь это одна из четырех каирских резиденций президента Мубарака. В 2001 году в Москве была подписана долгосрочная программа сотрудничества. С тех пор, во всяком случае, до кризиса, товарооборот между странами постоянно рос. В Египте давно собирают российские "Лады". Над созданием сборочного производства работает и "КамАЗ".

Постепенно Россия превращается и в крупнейшего для Египта поставщика зерна. Речь идет о трех миллионах тонн пшеницы в год. Уже есть решение об участии России в тендере на строительство АЭС. А главным событием этого саммита в Каире стало подписание Договора о стратегическом партнерстве.

"За последние 5 лет товарооборот вырос как раз в 5 раз и достиг в прошлом году отметки в четырех с лишнем миллиарда долларов, – сообщил российский президент. – Но, тем не менее, у нас есть довольно значительные резервы для того, чтобы простимулировать и взаимные инвестиции, и производственную кооперацию. У нас есть очень перспективные сферы сотрудничества – такие, как проекты в энергетике, в том числе в атомной энергетике, в промышленности, в транспортном секторе".

Стратегическое партнерство означает, что и на международной арене Россия и Египет выступают с общих позиций. И, конечно, в регионе главное внимание надо уделять разрешению арабо-израильского конфликта. И основываться оно должно, по мнению Дмитрия Медведева, на общепризнанных нормах международного права. "Прежде всего, конечно, это принципы двух государств, обсуждение вопроса о поселенческой деятельности, – говорит президент России. – Конечно, решение вопроса о столицах и ряд других тем, которые являются весьма и весьма непростыми для обсуждения, но по которым придется принимать решения. Российская Федерация готова к тому, чтобы помогать этому процессу в рамках существующих форматов, в том числе и с использованием возможности международной конференции по ближневосточному урегулированию, который можно было бы провести в Москве".

В свою очередь президент Египта Хосни Мубарак отмечает: "Россия имеет большое влияние на Ближнем Востоке. Мы приветствуем ее роль в ближневосточном урегулировании и поддержали идею проведения мирной конференции в Москве. Египет со своей стороны всегда выступает за все усилия, направленные на осуществление мира на Ближнем Востоке".

Страна пирамид расположена на перекрестке торговых и культурных путей. Авторитет Египта в исламском мире непререкаем, но в стране проживают и около восьми миллионов христиан-коптов. К тому же это каноническая территория Александрийского православного патриарха, который возглавляет Феодор II.

Храм и монастырь святого великомученика Георгия находятся в старейшем квартале Каира, и самые древние постройки датируются I веком по Рождеству Христову. Именно в этих подвалах находился в заточении святой Георгий.