Медведев приедет в Таджикистан на запуск Сангтудинской ГЭС

Президенты России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон, которые присутствуют на скачках на приз президента РФ, обсудили вопросы двусторонних отношений, а также предстоящие двусторонние контакты на высшем уровне.

Президенты России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон, которые присутствуют на скачках на приз президента РФ, обсудили вопросы двусторонних отношений, а также предстоящие двусторонние контакты на высшем уровне.

"Это неформальное событие (бега на приз президента РФ) дают возможность не только посмотреть на скачки, но и пообщаться", – сказал глава российского государства, открывая встречу. "Вскоре у нас состоится полноценная встреча у вас дома, в Таджикистане, где мы сможем посмотреть на экономическую и внешнеполитическую составляющую наших отношений", – обратился Медведев к Рахмону, имея в виду свой предстоящий рабочий визит в Таджикистан.

"Мы сможем обсудить все вопросы, принять участие в важном событии – запуске Сангтудинской ГЭС", – подчеркнул глава российского государства. "Поговорим обязательно и о развитии торгово-экономических связей, инвестиционной составляющей", – сказал Медведев. "Так что я рассматриваю эту встречу в контексте подготовки к рабочему визиту в Таджикистан", – сказал он.

Эмомали Рахмон выразил надежду на то, что и эта, и будущая встреча в Таджикистане "дадут хорошие плоды". "А мы выйдем на очень хороший уровень отношений", – добавил он. Рахмон отметил, что запуск Сангтудинской ГЭС в Таджикистане ожидают как крупное и важное событие, которое "даст возможность минимизировать те проблемы, которые существуют у нас в обеспечении населения электроэнергией", передает ИТАР-ТАСС.

В конце июля президент РФ Дмитрий Медведев совершит рабочий визит в Таджикистан и Киргизию. Об этом сообщили в Кремле на этой неделе. В Киргизии российский президент примет участие в проводимом по предложению киргизской стороны неформальном саммите ОДКБ.

Контрольный пакет акций Сангтудинской ГЭС принадлежит России. "Готовы изучить возможность поставки электроэнергии в Афганистан и Пакистан с Сангтудинской ГЭС в Таджикистане", – заявили ранее в МИД РФ. Строительство Сангтудинской ГЭС-1 проектной мощностью в 670 МВт при 75-процентном участии российского капитала началось в апреле 2005 года, а уже в январе 2008 года был досрочно запущен первый агрегат станции. 15 мая начал вырабатывать ток последний – четвертый – агрегат, а "под ключ" ГЭС планируется сдать к середине августа 2009 года.