Евкуров: убийство Башира Аушева, возможно, связано с его прежней деятельностью

При президентах Аушеве и Зязикове Башир Аушев курировал силовые структуры
При президентах Аушеве и Зязикове Башир Аушев курировал силовые структуры
При президентах Аушеве и Зязикове Башир Аушев курировал силовые структуры
При президентах Аушеве и Зязикове Башир Аушев курировал силовые структуры
При президентах Аушеве и Зязикове Башир Аушев курировал силовые структуры
При президентах Аушеве и Зязикове Башир Аушев курировал силовые структуры
Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что убийство бывшего вице- премьера Республики Ингушетия Башира Аушева, возможно, связано с его прежней деятельностью. Ранее он курировал силовые структуры республики, . Недавно он вышел на пенсию.

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что убийство бывшего вице-премьера Республики Ингушетия Башира Аушева, возможно, связано с его прежней деятельностью. "Конкретных версий причин убийства пока нет, но есть предположение, что оно, возможно, связано с прежней деятельностью, работой Аушева", – сказал он. При президентах Ингушетии Руслане Аушеве и Мурате Зязикове Башир Аушев курировал силовые структуры республики, а ранее возглавлял республиканское МВД. Недавно он вышел на пенсию. По словам Юнус-бека Евкурова, никакой связи между этим преступлением и совершенным на днях убийством заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой нет.

Глава Ингушетии предположил, что "активизация преступности в настоящее время, возможно, связана с наступлением лета и появлением "зеленки". По его словам, имеено поэтому руководители Республики Ингушетия и Чеченской Республики приняли решение о проведении совместных спецопераций силами МВД Ингушетии и МВД Чечни, чтобы для лиц, приступивших закон, готовящих и совершающих противоправные действия против силовых структур, религиозных и общественных деятелей, лес или "зеленка" не стали убежищем. Юнус-бек Евкуров подчеркнул, что эти мероприятия дают конкретные результаты, уже уничтожены 27 участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), в том числе убитый накануне участник НВФ, азербайджанец, оказавший сопротивление правоохранительным органам.

Президент Ингушетии подчеркнул, что большую роль в стабилизации обстановки в регионе и в вопросах борьбы с преступностью играет население. "Самое главное – это то, что жители начинают понимать, что стабильность в республике, в их населенном пункте, спокойствие в доме во многом зависят от них самих", – сказал он.

Как сообщалось ранее, в субботу около 18:30 по московскому времени Башир Аушев был убит у ворот своего дома в тот момент, когда он занимался земляными работами. По нему был открыт огонь из автоматического оружия, предположительно, неизвестными, находившимися в автомашине ВАЗ-2107. Преступники скрылись. Пролучивший ранения Башир Аушев скончался в карете "скорой помощи" по дороге в больницу. По факту убийства Башира Аушева возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы Республики Ингушетия проводят комплекс оперативно-следственных действий, направленных на раскрытие преступления, напоминает ИТАР-ТАСС.

В 2006 году неизвестные сожгли в Назрани частный дом, принадлежащий Баширу Аушеву. Тогда никто не пострадал. "Злоумышленники подъехали ночью на машине к дому и закинули внутрь несколько бутылок с зажигательной смесью, после чего дом охватило пламя", – сообщили в МВД Ингушетии. По другим источникам, ночью около 20 вооруженных людей ворвались в только что отстроенный и обставленный дом Башира Аушева, но не застали там вице-премьера. После этого нападавшие подожгли дом и скрылись. Не раз покушались и на жизнь Башира Аушева. Так, в марте 2009 года в результате он был ранен.