На выборах в Южной Осетии побеждает партия "Единство"

Южная Осетия выбрала парламент. Предварительные итоги воскресного голосования станут известны менее чем через час. Явка была высокой. На участки пришли более 80% избирателей. По данным Центризбиркома, лидирует пропрезидентское "Единство". Оппозиционная партия "Отечество" – в аутсайдерах.

Южная Осетия выбрала парламент. Предварительные итоги воскресного голосования станут известны менее чем через час. Явка была высокой. На участки пришли более 80 процентов избирателей. За 34 места в парламенте, который впервые будет сформирован по пропорциональному принципу, боролись 4 партии. По данным Центризбиркома, после обработки почти 90 процентов бюллетеней лидирует пропрезидентское "Единство". Оппозиционная партия "Отечество" – в аутсайдерах.

После завершения голосования на центральной площади Цхинвала состоялся праздничный концерт и народные гулянья. Прямо на площади было установлено табло, на котором каждый час обновляются предварительные результаты голосования, передает ИТАР-ТАСС.

На концерте выступил президент республики Эдуард Кокойты, который заявил, что парламентские выборы в Южной Осетии продемонстрировали, что "мы состоятельны и достойны жить в независимом государстве".

"Спасибо всем, кто сегодня пришел и проголосовал за независимость, – сказал Кокойты. – Этим мы показали свое единство и единство победило". Кокойты отметил, что на центральной площади Цхинвала находится много россиян, которые "защищали Южную Осетию и дали возможность провести спокойно выборы".

Между тем председатель ЦИК России Владимир Чуров, находящийся в Южной Осетии в составе группы международных наблюдателей, заявил о высоком уровне организации состоявшихся выборов.

"Наше общее впечатление, что организация выборов была на высоком уровне и организация участков в селах республики ни чем не отличалась от тех, которые располагались в Цхинвале. Грамотно работали участковые избиркомы и ЦИК", – сказал Владимир Чуров в ночь на понедельник на брифинге в столице Южной Осетии.

Глава ЦИК России рассказал, что он в составе группы наблюдателей в воскресенье побывал в Ленингорском районе, где присутствовал на открытии одного из избирательных участков, а затем посетил еще несколько населенных пунктов. "Мы заметили некоторые шероховатости в работе избирательных участков", – отметил Чуров. Так, по его словам, на одном из участков наблюдатели обнаружили агитационные материалы, которые не были убраны перед голосованием. "Естественно, мы сделали замечание, и эти материалы были изъяты", – сказал он, передает "Интерфакс".

Чуров также добавил, что на некоторых участках в Ленингорском районе произошло отключение электричества, однако затем был включен резервный генератор, после чего голосование продолжилось. По его словам, явка избирателей достигала высокого уровня, за исключением одного участка в Ленингорском районе.