Медведев: родовые сертификаты – удачная составляющая нацпроекта "Здоровье"

Родовые сертификаты – это одна из наиболее удачных составляющих национального проекта "Здоровье", считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Родовые сертификаты – это одна из наиболее удачных составляющих национального проекта "Здоровье", считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"На состоянии нашего здравоохранения сказываются и прежние проблемы, и текущая экономическая ситуация. Но когда мы начинали заниматься национальным проектом "Здоровье", мы не только не отменили, но даже не уменьшили по объему финансирования. В этом плане все остается так, как мы и задумывали", – заявил Дмитрий Медведев в субботу в программе "Разговор с Президентом России". Запись беседы транслировали в прямом эфире телеканал "Россия" и сайт Вести.Ru. В 23:00 по московскому времени ее покажет телеканал "Вести".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что, может быть, темпы продвижения по некоторым направлениям "нам придется скорректировать".

"Тем не менее будем продвигать высокотехнологичную медицинскую помощь, и лекарственное обеспечение, и работу по наиболее приоритетным программам здравоохранения, таким, как онкология, туберкулез, сердечно-сосудистая патология, то есть будем заниматься всем, чем начали заниматься до того", – заявил президент.

Он рассказал, что ранее было принято решение о создании 15 центров высокотехнологичной медицинской помощи. "В настоящий момент часть этих центров не просто уже готова, а реально оказывает медицинские услуги. В этом году мы запускаем центры в Чебоксарах и в Астрахани", – сказал президент.

Кроме того, отметил Дмитрий Медведев, по стране создается еще 240 специализированных сосудистых отделений. "Таким образом, в общей сложности будет создано около 300 специализированных сосудистых подразделений", – сказал он.

Что касается темы родовых сертификатов, то, по словам президента, это одна из наиболее удачных составляющих национального проекта "Здоровье".

"Получилось так, что более 90% будущих матерей и состоявшихся матерей получили этот родовой сертификат. К чему это привело? Это привело, во-первых, к увеличению финансирования здравоохранения, конкретных женских консультаций и соответствующих больниц, родильных отделений. Это позволило увеличить заработную плату врачей и сестер, которые этим занимаются. Но самое главное, чего ждали просто женщины, это позволило улучшить качество медицинской помощи. И это на самом деле неплохой результат. У нас за последний год произошел прирост общего числа рождений практически на 7%, – заявил Дмитрий Медведев. – Одновременно это сопровождается общим количеством уменьшения смертей и смертей младенцев, что на самом деле тоже для нас очень важный показатель, потому что ситуация с младенческой смертностью в нашей стране была очень и очень не простой".