Клинтон: переговоры по СНВ приведут к хорошему результату

Клинтон: США по-прежнему готовы оказывать помощь Ираку
Консультации с Россией по вопросам стратегических наступательных вооружений (СНВ) приведут к хорошему результату, считает госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она выразила надежду на то, что президенты России и США одобрят решения по СНВ, принятые на предварительных переговорах.

Консультации с Россией по вопросам стратегических наступательных вооружений (СНВ) приведут к хорошему результату. Такое мнение высказала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы все верим в хороший исход консультаций и понимаем ответственность перед нашим гражданами и всем миром", – сказала Клинтон. По ее словам, США будут "пытаться снизить угрозу ядерного оружия, ограничить его распространение в общих интересах". "Вот в чем заключается наша позиция", – подчеркнула госсекретарь.

Клинтон также выразила надежду на то, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама одобрят решения по СНВ, принятые на предварительных переговорах. "Им дан хороший старт, но это очень долгая и трудная работа", – сказала Клинтон.

Говоря о "перезагрузке" российско-американских отношений, Клинтон отметила, что "рамках выбранного курса мы постараемся добиться большего понимания". "Мы думаем, это неплохое начало", – сказала она. "Мы не собираемся бросаться с головой в развитие двусторонних отношений, – подчеркнула Клинтон. – Это, на мой взгляд, ведет к непониманию отдельно взятых вопросов. Напротив, нужно придерживаться устойчивого курса и продолжать, где возможно, совместную работу. Если мы в чем-то будем не согласны, то сможем честно об этом заявить".