Лидеры "восьмерки" заявили о необходимости пропаганды стратегического подхода "здоровье как результат любой политики" и призвали международные организации к содействию в разработке конкретных стратегий и планов, которые будут реализовываться странами в дальнейшем.

Лидеры "восьмерки" заявили о необходимости пропаганды стратегического подхода "здоровье как результат любой политики".

Об этом говорится в заявлении, принятом в среду на саммите в Аквиле. "Мы намерены охватить основные параметры здравоохранения за счет проведения взаимодополняющей политики в таких секторах, как борьба с нищетой, продовольствие и питание, водоснабжение и санитария, образование, гендерное равенство, занятость, жилье, юстиция, охрана окружающей среды и наука и техника", - подчеркивается в заявлении.

При этом предлагается "увеличить объем бюджетных средств, выделяемых на нужды здравоохранения, и эффективно использовать эти средства в соответствии с принципами Римской, Парижской и Аккрской деклараций".

Глобальный фонд, Всемирная организация здравоохранения и Всемирный банк должны оказать помощь в разработке стратегий и планов, которые будут реализовываться в области здравоохранения.

На саммите были также подтверждены принятые обязательства, в том числе "обязательство инвестировать к 2012 году 60 миллиардов долларов в борьбу с инфекционными заболеваниями и укрепление систем здравоохранения", передает ИТАР-ТАСС.