МВД ведет "антикризисный" мониторинг социальной напряженности

МВД ведет "антикризисный" мониторинг социальной напряженности
Вместе с федеральными и местными органами власти МВД России принимает превентивные меры, чтобы не допустить роста протестных настроений в период экономического кризиса. Об этом сообщил министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

МВД России вместе с федеральными и местными органами власти принимает превентивные меры по недопущению роста протестных настроений в период экономического кризиса, заявил министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

"В МВД создан ситуационный центр, а во всех регионах сформированы специальные группы, которые осуществляют постоянный мониторинг ситуации. Это позволяет нам действовать на упреждение, - подчеркнул Нургалиев в интервью "Интерфаксу". - При поступлении сведений о росте социальной напряженности мы их анализируем. Если в ее основе лежат экономические факторы, информируем соответствующих руководителей правительства РФ. Если решение проблемы находится в компетенции региональных руководителей, ставим их в известность".

По линии МВД проводятся проверки на наличие фактов рейдерства, незаконного банкротства, легализации денег, нажитых преступным путем, вывода активов в оффшоры. "Одним словом, вместе с профильными министрами и местными органами власти принимаем превентивные меры. Это позволит нам держать ситуацию под контролем", - отметил министр.

Отвечая на вопрос о численности структур министерства, Нургалиев подчеркнул, что "никакой кампанейщины в связи с кризисом нет": "Мы действуем в строгом соответствии с принятой в РФ концепцией военного строительства, а она предписывает сократить штат органов внутренних дел на 52 тысячи человек. За два года мы уже сократили 34 тысячи".

Кроме того, МВД наделило главные управления по федеральным округам статусом территориальных подразделений внутренних дел. "Для нас это очень важно, поскольку иначе мы не сможем распространить на них институт федеральной государственной гражданской службы. В перспективе на гражданскую службу будут переводиться обеспечивающие подразделения, подчеркиваю - обеспечивающие, как центрального аппарата, так территориальных органов", - заключил Нургалиев.