Никита Михалков не назвал имя преемника

Режиссер Никита Михалков не намерен агитировать за избрание председателем Союза кинематографистов человека "из своей команды". При этом любое решение съезда будет "принято с благодарностью", заявил режиссер в понедельник в Москве. Пресс-конференцию в прямом эфире транслировал телеканал "Вести".

Режиссер Никита Михалков не намерен агитировать за избрание председателем Союза кинематографистов (СК) человека "из своей команды". При этом любое решение съезда будет "принято с благодарностью", заявил режиссер в понедельник в Москве. Пресс-конференцию в прямом эфире транслировал телеканал "Вести".

"Изберите кого угодно, лишь бы это было законно. Я не призываю голосовать и избирать Михаила Пореченкова или кого-нибудь другого из своей команды", – заявил Михалков. Он добавил, что не собирается претендовать на должность председателя Союза кинематографистов.

Ранее было объявлено о созыве внеочередного, чрезвычайного съезда Союза кинематографистов, который намечен на 30-31 марта. В понедельник Михалков призвал всех членов СК приехать на этот съезд, иначе, по его словам, организация может быть ликвидирована.

"Для кворума нужно, чтобы на нем присутствовало 2,5 тысячи человек, – сказал Михалков. – Я рассчитываю, что из регионов должны приехать 700-800 кинематографистов, остальные должны прийти из Москвы".

Михалков не назвал имя своего преемника. "Я не хочу разжигать страсти, у нас есть целый спектр именитых людей, – сказал он. – Неужели из их числа не найдется команда в 100-150 человек, которая сможет управлять Союзом?"